К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российский бизнес отложил инвестиции до начала структурных реформ

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Более 50% крупных промышленных предприятий России считают недостаточным уровень своих инвестиций. Одна из главных причин — неопределенность экономической ситуации и отсутствие структурных реформ, считает ЦБ.

Более половины крупных промышленных предприятий России считают недостаточным уровень своих инвестиций. При этом подавляющее большинство компаний объясняет это не только ограниченностью своих финансовых ресурсов, но в большей мере препятствиями нефинансового характера. Такой вывод содержится в аналитической записке «Почему промышленные предприятия не инвестируют», подготовленной Департаментом исследований и прогнозирования ЦБ по результатам опроса 495 крупных российских промышленных предприятий.

За основу исследования был взят опрос, проведенный в ноябре 2016 года Банком Англии среди предприятий частного сектора. В России опрос проводился весной 2019 года и касался инвестиций предприятий в 2016–2018 годах. В ЦБ объяснили интерес к этому периоду тем, что, несмотря на восстановление с 2017 года положительной динамики инвестиций в основной капитал, в экономике сохранялись последствия рецессии. И поэтому «было важно выявить, что сдерживало рост инвестиционной активности бизнеса.

Опрос был ориентирован в основном на крупные и крупнейших предприятия (численность персонала свыше 251 человека), «которые являются главным двигателем инвестиций и роста в российской экономике». На них пришелся 71% опрошенных компаний. В выборке были представлены промышленные предприятия обрабатывающего и добывающего секторов, за исключением компаний ТЭК («поскольку их число не является достаточным для получения репрезентативных результатов»). Из них 78% были частными, 8,9% — смешанными (частными с участием государства), 5,1% — государственными и муниципальными компаниями, 4,4% — компаниями с иностранным капиталом.

 

«Инвестировали недостаточно»

Отвечая на вопрос о достаточности своих инвестиций в 2016-2018 годах, больше половины компаний-респондентов (51,2%) указали, что инвестировали недостаточно, 47,3% отметили достаточный объем инвестиций и 1,5% посчитали его чрезмерно высоким.

В ряде отраслей превалируют предприятия, где уровень инвестиций назван достаточным. Таково положение дел в деревообработке (80% опрошенных), изготовлении готовых изделий, резины и пластмасс (по 63%), добыче минералов кроме ТЭК (62%) в химпромышленности (59%). Иначе дела обстоят в фармацевтике, где предприятий с недостаточными инвестициями 70%, в легкой промышленности (69%), в производстве стройматериалов (63%), машин и оборудования (60%), в производстве пищевых продуктов (54%).

 

Аналитики ЦБ отмечают, что в пищевой промышленности потенциал для наращивания инвестиций за период с 2016 по 2018 год был практически исчерпан в связи с активными вложениями в предыдущие годы в рамках импортозамещения. Но в других отраслях с высокой долей импорта рост инвестиций могли бы подтолкнуть возможности для конкуренции с импортом, которые открылись в связи с ослаблением рубля. Однако этому препятствует низкая привлекательность этих отраслей, связанная с низкой рентабельностью, повышенным кредитным риском и неочевидными перспективами их роста.

Почему не инвестируют

При выяснении причин недостаточного инвестирования ЦБ России действовал по аналогии с анкетой Банка Англии и условно разделил ограничивающие факторы на препятствия финансового и нефинансового  характера. Первые связаны с высокой стоимостью заимствований, ограниченным доступом к финансированию, приоритетом неинвестиционного использования средств. Вторые, в том числе — с нехваткой квалифицированных кадров, длительным сроком окупаемости, высокой неопределенностью экономической ситуации и регуляторной нагрузкой, низкой защищенностью прав собственности.

Выяснилось, что главное ограничение для инвестиций — недостаток собственных средств. На это указали 81% предприятий с недостаточным уровнем инвестирования. 47% таких компаний отметили высокую стоимость заемного финансирования, 45% — высокую неопределенность экономической ситуации, 38% — длительный срок окупаемости инвестиционных вложений (38%). Опрос Банка Англии также показал, что недостаток собственных средств является наиболее распространенным препятствием для предприятий с ограниченным объемом инвестиций. За ним следуют ограниченные возможности получения заемных средств. «Таким образом, в отличие от британских компаний, серьезной проблемой для российского бизнеса представляется не столько доступ к заемному финансированию (занимает шестое место по степени значимости), сколько стоимость финансирования», — отмечает российский регулятор.

 

Проведенный ЦБ опрос показывает, что малый бизнес в России больше подвержен давлению со стороны нефинансовых факторов. Длительный срок окупаемости проектов, нехватка квалифицированных кадров, слабая защита прав собственности и высокая регуляторная нагрузка менее актуальны для компаний, с численностью персонала свыше 1000 человек, но важны для малых и средних предприятий.

В целом, отмечает российский регулятор, 91,5% предприятий с недостаточным уровнем инвестиций имели хотя бы одно серьезное препятствие, связанное с ограничением финансовых ресурсов. При этом 98,8% из них сталкивались с препятствиями нефинансового характера, а около 90,3% отметили и те, и другие ограничения. В Великобритании, для сравнения, 84% компаний с ограниченными инвестициями испытывали влияние нефинансовых факторов, 61% предприятий отмечали негативное влияние финансовых препятствий и около 50% ощущали ограничения со стороны и тех, и других. «Это говорит о том, что для стимулирования производственных инвестиций в российском промышленном комплексе необходимы прежде всего меры структурной политики, в том числе направленные на улучшение делового климата», — подчеркивает Банк России.

Куда инвестируют

В ходе опроса регулятор выяснил особенности принятия инвестиционных решений российскими промышленными компаниями. Большинство опрошенных предприятий — около 80% — отметили, что основанием для инвестиционных вложений была необходимость замены оборудования, либо запланированная (64%) либо в связи с поломкой (43%). «Это означает, что инвестиционные вложения носили в основном вынужденный характер и были направлены на поддержание и обновление существующих мощностей», — подчеркивает ЦБ.

Третий по значимости критерий оценки целесообразности инвестиций — период окупаемости (32%). «То есть важным была не столько доходность инвестиционного проекта, сколько его окупаемость в максимально короткие сроки. Стремление компаний к привлечению проектов с максимальной ликвидностью объясняется, скорее всего, высокой неопределенностью экономической ситуации в стране в последние годы и постоянно меняющейся конъюнктурой зарубежных рынков в условиях санкций», — говорит по этому поводу российский регулятор.

Результаты опросов свидетельствуют, что треть компаний вкладывают в инвестиции более половины своей прибыли. При этом 47% предприятий более трети полученной прибыли оставляют на балансе. По мнению ЦБ, это говорит о том, что производители в условиях ограниченного использования заемного капитала либо накапливали собственные средства на балансе для их последующего инвестирования, либо занимали выжидательную позицию в условиях низких стимулов к инвестициям в период экономической и геополитической нестабильности 2016–2018 годов.

 

Аналитики ЦБ по результатам исследования делают вывод, что относительно низкая инвестиционная активность промышленных предприятий в 2016–2018 годах была обусловлена сочетанием ряда ограничений, которые во многом носят нефинансовый характер. «Поэтому для ускорения роста инвестиций необходимо в первую очередь решать структурные проблемы в экономике, проводить меры, ориентированные на улучшение делового климата, развитие конкуренции и снижение доли госсектора», — считают авторы аналитической записки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости