К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему стоимость биткоина выросла в четыре раза и как долго это продлится

Фото Jordan Mansfield / Getty Images
Фото Jordan Mansfield / Getty Images
Цена биткоина впервые в истории превысила отметку $34 000. C начала года криптовалюта выросла в цене в четыре раза. Причем большая часть этого роста пришлась на декабрь. Но эксперты предупреждают — отскок и дальнейшее падение уже близко

Стоимость биткоина 27 декабря впервые в истории превысила отметку $28 000, следует из данных биржи Coindesk. Максимальная стоимость криптовалюты в воскресенье составляла $28 353. Затем цена снизилась, и 28 декабря биткоин торгуется в районе $27 000. В январе криптовалюта продолжила рост и 3 января достигла отметки в $34 000. Еще в начале года биткоин стоил чуть более $7000. Почему его цена за год выросла почти в четыре раза?

Четыре причины для роста

Биткоин начал расти с марта на фоне новостей о развивающейся пандемии коронавируса, когда мировые фондовые рынки и цена на нефть обрушились. Инвесторы вкладывали в криптовалюты и рисковые активы в целом на волне воодушевления в связи с разработкой вакцин и сохранением стимулирующих мер со стороны мировых ЦБ, считает руководитель отдела анализа данных международного криптоброкера CEX.IO Broker Юрий Мазур: «Деньги хлынули как на традиционные площадки, так и на биржи цифровых активов».

К октябрю цена биткоина выросла примерно до $10 700. Но уже в середине декабря курс начал расти стремительно, и биткоин подорожал более чем в два раза.

 

В криптовалюту в ноябре инвестировал в том числе британский инвестфонд Ruffer, под управлением которого находятся активы на $27 млрд. Фонд вложил в биткоин 2,5% своих активов, сообщал CoinDesk. Это профильное издание цитировало записку Ruffer для инвесторов с объяснениями, почему фонд инвестировал в криптовалюту. Из нее следовало, что Ruffer видит в этих вложениях «небольшую, но действенную» страховку от продолжающейся девальвации основных мировых валют. «Биткоин диверсифицирует более крупные инвестиции фонда в золото и бонды-линкеры (чей номинал индексируется на величину инфляции) и действует как хедж от монетарных и рыночных рисков», — пересказывало издание записку для инвесторов.

Биткоин губит планету: «углеродный след» мирового майнинга равен выбросам крупного города

 

Впечатляющий рост биткоина за последнюю неделю связан с негативными новостями на рынке криптовалют, считает Мазур. 23 декабря Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптовалютную платформу Ripple в том, что она продала незарегистрированные ценные бумаги на $1,3 млрд под видом токенов XRP (риппл). В результате курс риппла резко обвалился более чем на 40%. «Инвесторы перенаправляли инвестиции в биткоин. Соответственно, произошел скачок спроса рост курса пары BTC/USD», — поясняет Мазур.

Что будет с курсом биткоина дальше

В ближайшее время крайне вероятен отскок в стоимости биткоина. «В ближайшие дни стоит ожидать, что биткоин может вплотную подойти к отметке 30 000. Но затем практически гарантировано его обрушение в два-три раза, так как на текущем этапе биткоин явно переоценен», — полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Биткоин будет жить дольше, чем банки»: основатель Exante Алексей Кириенко о криптовалютах и кризисе

 

Биткоин вряд ли станет тихой гаванью в случае любой геополитической напряженности и потрясений на рынках, считает автор Telegram-канала bitkogan, профессор ВШЭ Евгений Коган. «Запрыгивать в последний вагон уходящего поезда уже опасно. После такого серьезного роста всегда следует отскок. С какого уровня начнется коррекция и на каком уровне она остановится — спрогнозировать нереально», — сказал он Forbes.

Юрий Мазур из CEX.IO Broker полагает, что курс биткоина будет расти в первом квартале 2021 года, и прогнозирует серьезную волатильность биткоина в диапазоне $25 0000-50 000. «Как бы парадоксально это ни звучало, после того как мир минует пандемия коронавируса, вероятно, рисковые активы стабилизируются и снизятся в цене в связи с тем, что восстановление мировой экономики приведет к запуску отложенной инфляции», — поясняет он.

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых влиятельных людей из мира криптовалют. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+