К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Титов предложил ввести в России умную налоговую систему


Титов предложил внедрить в России принципы умной налоговой системы. Нынешней «бомбардировочной» системе, по его словам, не хватает «точечного наведения»

Эксперты Института экономики роста им. Столыпина разработали реформу налоговой системы России в соответствии с принципами smart taxes (умное налогообложение). Их предложения в ходе заседания Столыпинского клуба представил председатель координационного совета института, бизнес-омбудсмен Борис Титов. 

«У нас бомбардировочная налоговая система, точечного наведения нет. То есть сегодня мы просто бомбим пространство тем, что фискально собираем налоги, практически не заостряя, не направляя удары на точечные объекты, то есть туда, где было бы интересно повысить налоги, потому что там излишняя доходность, например, и понизить налоги, потому что там нужно стимулировать рост», — отметил бизнес-омбудсмен (цитата по ТАСС). Титов добавил, что современные технологии позволяют создавать «намного более сложные налоговые системы, чем это было еще вчера».

По словам руководителя экспертного центра при бизнес-омбудсмене Антона Свириденко, система smart taxes основана на девяти принципах:

 
  • снижении общего уровня фискальной нагрузки в целом;
  • повышении доходов бюджета через расширение налоговой базы;
  • выходе малого и среднего бизнеса из тени;
  • дифференциации налогов в зависимости от доходности отрасли и ее важности для страны;
  • стимулировании инвестиций в место вывода денег из оборота владельцами бизнеса;
  • стимулировании производительности труда;
  • модернизации реального сектора экономики;
  • изъятии природной ренты эффективным образом;
  • сокращении неравенства и перераспределении доходов между местным, региональным и федеральным бюджетами в пользу двух первых.

Эксперты предлагают уменьшить размер социальных налоговых платежей до 15% и сократить налог на добавленную стоимость (НДС) до 10%, «но при этом компенсировать выпадающие доходы [в бюджет] <...> через прогрессивную шкалу НДФЛ, через матричный налог на прибыль, когда ставки зависят от отрасли», отметил Свириденко. По его словам, ставки также будут расти «с ростом прибыли» — такую практику уже используют в США и странах Европы. 

«Ну и точечное введение налога с продаж — возвращаемся к этой идее, как такая мера, которая позволит в конкретных регионах выравнивать ситуацию при выпадении доходов при проведении этой общей налоговой реформы», — заключил Свириденко.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости