К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Сбер» стал оператором системы Tax Free


«Сбер» стал оператором системы Tax Free — возврата иностранцам налога с купленных в России товаров при выезде из страны. Сейчас система работает в пилотном режиме в 16 регионах

«Сбер» стал оператором системы Tax Free, по которой иностранцы при выезде из России могут вернуть НДС с товаров, купленных в стране. Об этом сообщила компания на своем сайте со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова на Восточном экономическом форуме.

«Сбер» создал технологическую платформу Sber Tax Free. На ее сайте написано, что иностранцы смогут получить возврат НДС до 15% с учетом платы на услуги «Сбера». В России ставка НДС с 2019 года составляет 20%. Чтобы оформить возврат, надо попросить продавца заполнить ваучер Sber Tax Free, на таможне в пункте отправления показать ваучер, чеки и покупки и получить печать. Затем в ближайшем офисе возврата Sber Tax Free предъявить заполненный ваучер со штампом и паспорт или опустить ваучер в специальный ящик рядом с таможней. «Сбер» утверждает, что возвращает деньги в день получения ваучера. Для оформления Tax Free сумма покупки должна быть не меньше 10 000 рублей.

Сейчас Tax Free Минпромторг тестирует в 16 регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калининградской, Самарской областях, а также в Хабаровском и Приморском краях. Вернуть деньги могут все иностранцы, кроме граждан стран Евразийского экономического союза: в него, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

 

Система Tax Free заработала в России в апреле 2018 года, в преддверии чемпионата мира по футболу. Правительство оценивало расходы бюджета на работу системы в 150-200 млн рублей в год. В январе правительство продлило действие пилотного проекта Tax Free до конца 2021 года. В июле прошлого года Владимир Путин подписал закон, который разрешил оформлять электронные чеки в системе tax free и перевести документооборот между всеми сторонами в электронный вид.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+