К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Для любителей острых ощущений: Reddit собрался провести IPO

Фото  Getty Images
Фото Getty Images
Reddit, пользователи которого весь последний год устраивали «бунты» против крупных американских хедж-фондов и разгоняли акции разных компаний на сотни процентов, решил выйти на биржу. Это может стоить ему свободы действий, полагают эксперты

Что случилось

Компания Reddit, оператор одноименного онлайн-форума, начала поиск инвестконсультантов и юристов для подготовки IPO в Нью-Йорке, сообщили Reuters два источника, знакомые с планами компании. К моменту IPO в начале будущего года Reddit надеется получить оценку в $15 млрд. Размер IPO и время выхода на биржу будут зависеть от рыночных условий.

Что это значит

Форум Reddit, на котором пользователи обсуждали все — от ассортимента товаров в гипермаркетах до криптовалюты, политики и секса, неожиданно попал в поле зрения СМИ в прошлом году, когда его пользователи начали объединяться и разгонять акции компаний, на падение которых ставили хедж-фонды. Этот бунт частных трейдеров привел к серьезным потерям «воротил с Wall Street». Например, онлайн-брокеру Robinhood потребовалась экстренная финансовая помощь. «Несогласие — это часть Reddit и основа демократии», — писал в одном из своих обращений генеральный директор Reddit Стив Хаффман.

Но выход на биржу, возможно, будет означать конец этой демократии — за публичностью последует контроль со стороны американских регуляторов и социальная ответственность, говорит старший инвестиционный советник Альфа-банка Никита Карпов. «Менеджмент должен будет включить жесткий режим модератора и наложить табу на половину тем. Сейчас они блокируют только ветки форумов с антипрививочниками, но после публичного размещения таких ситуаций будет намного больше», — считает он. 

 

Зачем мне это знать

Детали

Еще в прошлом году «реддитор» с ником BigSalad спрашивал сообщество о планах компании на IPO. «Можем ли мы с нашей коллективной мощью могучих рейнджеров увести акции Reddit в бесконечность?» — написал он. Но всерьез слухи об IPO начали муссироваться в марте этого года, когда Reddit нанял финансового директора Дрю Воллеро, который в 2017 году сделал публичной американскую компанию Snap, владеющую мессенджером Snapchat. В том же месяце Хаффман сказал The New York Times, что компания думает стать публичной, но четких сроков пока нет. 

 

Среди текущих инвесторов Reddit — Andreessen Horowitz, фонды Sequoia Capital, Tencent Holdings, а также знаменитости — рэпер Снуп Догг и актер Джаред Лето. Последние двое присоединились к проекту в 2014 году, когда компания привлекла $50 млн при оценке примерно в $500 млн.

В этом году компания провела два инвестраунда. В феврале привлекла $250 млн при оценке в $6 млрд, в августе — $410 млн при оценке в $10 млрд. Представитель компании тогда заявил Business Insider, что сумма привлеченных инвестиций может достичь $700 млн, включая транш от Fidelity Management. 

Для инвестора 

 

Доходы компании начали расти по мере того, как росла ее слава «рыночного манипулятора». В IV квартале прошлого года доход от рекламы увеличился на 90% по сравнению с годом ранее, во втором квартале 2021 года — превысил $100 млн, что почти втрое больше, чем за тот же период прошлого года, писал The New York Times. 

Компанию можно оценить исходя из среднего значения рыночной капитализации на пользователя публичных компаний — аналогов, рассуждает аналитик «БКС Мир инвестиций» Айнур Дуйсембаева. Медианный показатель для Twitter, Snap и Pinterest равен примерно $270. Учитывая, что у Reddit 52 млн пользователей (такие данные сама компания раскрывала в декабре 2020 года), оценка компании может составить $14 млрд. Но существенного потенциала дальнейшего роста акций на IPO нет. «После публикации меморандума точка зрения может измениться», — добавила она. 

Для Reddit выход на IPO прямо сейчас — это попытка монетизировать свою противоречивую славу манипулятора фондового рынка, сказал Forbes международный финансовый консультант FCP Financial Management Ltd. Исаак Беккер. Но компания существует около 15 лет и вряд ли уже сможет предложить прорывное будущее, считает он. «С точки зрения профессионального инвестора, я не вижу никаких привлекательных аспектов в Reddit, разве что только для любителей острых ощущений, спать спокойно с такими инвестициями вряд ли представляется возможным», — сказал Беккер. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости