К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Вексельберга и Блаватника потребовала от UC Rusal выплаты дивидендов


Компания Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника Sual Partners подсчитала, что начиная с 2019 года UC Rusal должна была выплатить акционерам $904,5 млн дивидендов. Она потребовала, чтобы UC Rusal перевела акционерам дивиденды за первое полугодие 2021 года — $289,8 млн — и соблюдала правила выплат в дальнейшем

Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, второй крупнейший акционер производителя алюминия UC Rusal заявила, что компания должна выплатить акционерам $289,8 млн за первое полугодие 2021 года. UC Rusal не выплачивает дивиденды акционерам с 2018 года, пишет РБК со ссылкой на сообщение Sual. По оценкам компании, сообщает издание, с 2019 года UC Rusal должна была выплатить $904,5 млн. 

В сообщении компании отмечается, что UC Rusal не выплачивала дивиденды, «невзирая на финансовые возможности, благоприятную конъюнктуру рынка алюминия и стабильные дивидендные поступления от «Норильского никеля». Утвержденная советом директоров компании дивидендная политика предусматривает выплату 15% от «ковенантной EBITDA» (операционная EBITDA  плюс дивиденды, полученные от «Норильского никеля»). В Sual Partners уточнили, что это «обеспечивает акционерам минимальную, в сравнении с другими российскими металлургическими компаниями, дивидендную доходность». 

Всего UC Rusal производит около 4 млн т алюминиевой продукции в год, из которых 2,8 млн т идут на экспорт. По данным на июль 2021 года, Sual Partners владеет 25,61% акций UC Rusal. По мнению акционеров, выплата дивидендов за первое полугодие 2021 года и соблюдение правил в дальнейшем благоприятно скажутся на стоимости UC Rusal и улучшат ее инвестиционную привлекательность. В сообщении говорится, что у компании были возможности выплачивать дивиденды, в том числе из дивидендов от «Норникеля» (в 2019-2020 году — около $2,3 млрд). 

 

Акционеры также обвинили UC Rusal в систематическом нарушении ESG-стандартов (environmental, social, governance — экологическая, социальная и управленческая ответственность). По их мнению, компания «на практике игнорирует возможность внедрения этих принципов». «В составе Совета директоров не обеспечено многообразие, а качество корпоративного управления в UC Rusal значительно отстает от общепринятых мировых стандартов», — указали в Sual. 

Компания предлагала ввести в совет дополнительного независимого директора в соответствии с положениями соглашения акционеров, однако совет директоров компании рекомендовал не поддерживать этого кандидата, сообщили акционеры. Они назвали это грубым нарушением своих прав.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости