К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики распределили долларовых миллионеров по регионам России


Аналитики бизнес-школы «Сколково» оценили, сколько долларовых миллионеров проживает в российских регионах. 35% таких россиян живут в Москве и Подмосковье, отмечают эксперты. Краснодарский край, Ставрополье и Ростовскую область они назвали регионами «скрытого богатства»

Аналитики Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» подсчитали, сколько и в каких регионах проживает долларовых миллионеров. Распределение богатых людей по регионам было выведено исходя из косвенного признака — количества стоящих на учете в регионе люксовых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, пишет РБК со ссылкой на исследование. Другими показателями для анализа стали данные о дорогом жилье и персональном банковском обслуживании. 

Авторы исследования заявили, что их расчеты восполнят целый ряд пробелов в представлении о богатейших россиянах. Оценки «Сколково» указывают на то, что в Москве и Подмосковье живут 104 500 миллионеров, или 35% от общего количества в России. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область — 28 000 миллионеров, Краснодарский край — 12 000, Ростовская область — 6000 и Татарстан — 5500. 

За исходный показатель эксперты взяли общее количество долларовых миллионеров в России по оценке банка Credit Suisse (учитывает все активы, а не только финансовые) — 297 000 в 2020 году. Под люксовыми автомобилями для целей исследования отбирались машины стоимостью от 3 млн рублей, подпадающие под повышенное налогообложение (на 10%, 100% или 200% больше обычного согласно Налоговому кодексу). 

 

Такими данным располагает Федеральная налоговая служба (ФНС). По ее данным, по итогам 2019 года по всей стране насчитывалось 172 700 дорогих автомобилей, по итогам 2020 года — уже 210 800 (в том числе 81 700 в Москве и Московской области). Оценки аналитиков «Сколково» коррелируют с объемами дорогого жилья и премиальных автомобилей: в Московском регионе сосредоточено 45% дорогого (стоимостью свыше 10 млн рублей) и 85% сверхдорогого жилья (от 70 млн рублей), а доля люксовых автомашин достигает 42%. 

Руководитель исследовательской группы Центра управления благосостоянием и филантропии «Сколково» Иван Климов рассказал РБК, что авторы исследования знали о практике регистрации дорогих автомобилей на компании бизнесменов, а не на себя, но сочли, что она одинакова для всех регионов и поэтому не влияет на надежность модели распределения миллионеров. Он добавил, что в «Сколково» планируют сделать исследование о распределении долларовых миллионеров по регионам ежегодным.

 

Владение дорогим жильем исследователи выделили как еще одни фактор состоятельности. Они анализировали данные агрегатора недвижимости ЦИАН. Дорогим считалось жилье стоимостью от 10 млн рублей. Больше всего объявлений на продажу элитной недвижимости обнаружилось в Московском регионе и Краснодарском крае. Аналитики объяснили, что ЦИАН неоднородно присутствует в регионах, поэтому на владение дорогим жильем нельзя опираться как на базовый показатель. В пятерку регионов с самым высоким числом объявлений о продаже дорогой недвижимости попали также Севастополь и Крым, следует из материалов исследования.

Отдельно эксперты анализировали охват услуг private banking по регионам на основе рейтинга Frank RG. Персональным банковским обслуживанием по всей стране пользуются лишь 15–17% миллионеров, по данным за 2020–2021 годы, отмечают исследователи. Список регионов-лидеров по охвату услугами private banking выглядит аномальным, отмечает издание: Волгоград (40% миллионеров), Пермь, Воронеж и Омск (24–32%). В то же время Краснодарский край, третий в списке регионов по количеству миллионеров, показал всего 4% охвата персональным банковским обслуживанием. 

Для некоторых регионов прослеживается закономерность между низким охватом private banking и высоким числом люксовых автомобилей. К примеру, в Ставропольском крае на одного клиента private banking приходится свыше 50 дорогих автомобилей, в Краснодарском крае — 13,2. «Видимо, миллионеры предпочитают не показывать свои личные капиталы банкам. Вероятно, они держат деньги в бизнесе, а ликвидные средства — в наличных либо в других регионах», — пришли к  выводу авторы исследования. Регионами «скрытого богатства» они назвали Краснодарский край, Ростовскую область и  Ставрополье.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+