К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это не предсказание»: Набиуллина назвала сценарий ЦБ о глобальном кризисе условным


Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина назвала ранее представленный банком сценарий глобального финансового кризиса условным, а его описание в числе других трех сценариев — необходимым, чтобы определить меры реагирования. Саму вероятность мирового финансового кризиса в ЦБ оценили как очень низкую

Центробанк оценил вероятность глобального финансового кризиса как очень низкую. Однако счел уместным описать его в проекте  «Основных направлений денежно-кредитной политики», сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью РБК.  Она назвала описанный сценарий условным и призвала не воспринимать его как предсказание.

По мнению председателя Центробанка, глобальные кризисы связаны с экономическим циклом, в том числе с кредитными и финансовыми, а пандемический кризис не связан с ними. «Пандемический кризис все-таки стоит особняком, мне кажется», — сказала она.  

«Мы сейчас видим, как долги накопились во многих странах, и многие опасаются, что уже есть пузыри, а стоимость финансовых активов не отражает стоимость рисков. Мы видим, что в условиях мягкой денежно-кредитной политики такие негативные последствия есть. И поэтому сочли уместным показать, как может разворачиваться уже циклический глобальный кризис и какой будет реакция Центрального банка на него», — сказала она по поводу сценария финансового кризиса, который ЦБ описал в проекте. 

 

Сценарий предусматривал, что глобальный кризис возможен в 2023 году.  Набиуллина отметила, что сценарий «абсолютно условный и нужен, чтобы показать на трехлетнем прогнозном периоде, какие могут быть последствия, если этот сценарий реализуется». Она добавила, что вероятность именно такого развития событий «мы оцениваем как очень низкую».

Глава ЦБ объяснила, что в сценариях «мы не можем предугадать, как будет развиваться ситуация».  Но их модели «позволяют показать, как будет вести себя денежно-кредитная политика, если разные типы рисков реализуются, и дать некоторую предсказуемость участникам рынка». Это ни в коем случае нельзя рассматривать как какое-то предсказание кризиса, сказала Набиуллина. 

 

По ее словам, Банк России изменил подходы к моделированию сценариев. «Потому что раньше были сценарии хороший, плохой и средний, причем обычно плохой сценарий — это низкая цена на нефть, а хороший — высокая. Хотя долгосрочно не факт, что высокая цена — это самый оптимальный сценарий», — сказала председатель ЦБ. 

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов» Банк России сформулировал четыре сценария развития мировой экономики, от которых будет зависеть и ситуация в России. При развитии событий по сценарию финансового кризиса в начале 2023 года ЦБ намерен «решительно ужесточить денежно-кредитную политику», чтобы обеспечить стабильность цен, но по мере снижения проинфляционных рисков и нормализации инфляционных ожиданий регулятор смягчит политику, «что окажет поддержку восстановительному росту экономики в 2024 году».

.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости