К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Квартальные результаты листинга на бирже Гонконга оказались худшими с начала пандемии


Результаты листинга на бирже HKEX в Гонконге в третьем квартале оказались худшими с начала пандемии. Ожидания банкиров на перенос технологических IPO из Нью-Йорка в Гонконг на фоне ужесточения регулирования со стороны Пекина могут не оправдаться, отмечает Financial Times

Китайские технологические группы привлекли в третьем квартале всего $671 млн на листинге в Гонконге. Общий объем средств, привлеченных за это время на HKEX, составил, по данным Dealogic, $6,5 млрд — на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это худшие показатели с первого квартала 2020 года, когда пандемия COVID-19 впервые охватила мировые рынки, отмечает Financial Times. 

Банкиры ожидали, что биржа Гонконга восполнит спад листингов, начавшийся после того, как китайские власти летом резко отреагировали на IPO компании Didi Chuxing (владеет сервисом такси Didi) в США, начав против нее антимонопольное расследование. Эти ожидания не оправдались из-за уязвимости Гонконга перед продолжающимся ужесточением со стороны Пекина китайского технологического сектора. 

«В краткосрочной перспективе <...> я не думаю, что мы увидим огромное стремление к возобновлению потока IPO в Гонконге», — отметил аналитик Gavekal Dragonomics Томас Гатли, напомнив о призывах китайских регуляторов предотвратить «беспорядочное расширение капитала». Он признал, что перенос технологических IPO из Нью-Йорка в Гонконг вряд ли произойдет так быстро, как надеялись банкиры, хотя он и остается возможным «в ближайшие пару лет». 

 

В июле, как сообщали государственные СМИ Китая, «улучшение системы регулирования листинга за рубежом» было одной из главных тем совещания у председателя КНР Си Цзиньпина. По мнению главы отдела исследований China Renaissance Брюса Панга, это означает, что план реформ в этой сфере будет представлен до конца этого года. А до этого фондовая биржа Гонконга вряд ли пойдет на изменения в своих правилах IPO.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости