К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на вторичное жилье в России продолжили расти


Стоимость вторичного жилья в России продолжает расти, в октябре она поднялась почти на 1% к значению прошлого месяца. В будущем аналитики ожидают стабилизации: на рынок приходит все больше новых лотов, в том числе благодаря избыточной смертности на фоне пандемии

Стоимость недвижимости на вторичном рынке в России продолжает расти. В октябре цены в среднем выросли на 0,9% к значению прошлого месяца и достигли 92 700 рублей за кв. м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Циан. 

По сравнению с октябрем 2020 года «вторичка» подорожала на 15%. Аналитики отмечают, что в годовом выражении рост цен замедляется: в сентябре динамика оценивалась в 16% относительно аналогичного периода прошлого года.

О росте цен на вторичном рынке сообщают и в «Авито Недвижимости». По данным сервиса, квартиры за месяц подорожали в среднем на 2%, до 76 800 рублей за кв. м. В компании «Этажи» отметили, что жилье в 20 крупных городах России стало дороже на 1,4%, его средняя стоимость в октябре составляет 76 700 рублей за кв. м.

 

По оценкам Циан, больше всего цены на вторичное жилье поднялись в Краснодаре. За месяц они выросла на 4,1%, до 86 600 рублей за кв. м. В остальных крупных городах колебание стоимости оказалось менее 1,5%. В Москве недвижимость на вторичном рынке стоит в среднем 261 400 рублей за кв. м, что на 0,7% превосходит значение сентября. В Санкт-Петербурге цены поднялись на 1,1%, до 162 400 рублей за кв. м.

Цены растут на фоне низкого предложения: сейчас в городах-миллионниках суммарно экспонируются 153 000 квартир, что на 30% меньше, чем в 2020 году, и на 5% меньше показателя начала лета, отметил руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. Впрочем, число доступных объектов постепенно увеличивается за счет продаж инвестиционных лотов и недавно унаследованного жилья. Приложение последнего растет в том числе благодаря избыточной смертности на фоне пандемии, отметил эксперт.

 

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов связывает рост цен с традиционно отсроченной реакцией вторичного сегмента на меняющуюся конъюнктуру рынка. При этом, по его данным, на фоне снижения покупательской активности увеличивается число сделок с дисконтом, что может говорить о готовности собственников снижать цены в будущем. В свою очередь, управляющий директор «Авито Недвижимости» Иван Дубровин отмечает, что «продавцы предпочитают придерживать объекты, а не продавать их дешевле», поэтому вторичный рынок скорее ждет стабилизация цен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости