К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о сокращении кредитования из-за нового локдауна


Эксперты оценили влияние новых пандемийных ограничений на розничное кредитование. Банки ужесточат условия выдачи ссуд, но резкого ухудшения ситуации с выдачей кредитов нужно ожидать, если осенний локдаун затянется до зимы

Эксперты оценили влияние на розничное кредитование новых ограничений из-за пандемии коронавируса в Москве и других регионах. Они приведут к сокращению выдач ссуд заемщикам, но если локдаун продолжится до декабря, то кредитование может упасть на 20%, отмечают опрошенные РБК аналитики. 

Ноябрьская неделя ограничений может привести к снижению числа заявок на кредиты на 3-4% по итогам месяца (в сравнении с сентябрем), оценили в бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс». Гендиректор БКИ Олег Лагуткин предупредил, что если ограничения продлят до начала декабря, то выдачи розничных кредитов могут обвалиться на 20%. Падения выдач на 15% даже при краткосрочных ограничениях ожидают в Объединенном кредитном бюро (ОКБ, аккумулирует статистику Сбербанка). 

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) допустили сокращение розничного кредитования только в случае длительного локдауна. Но временные ограничения повлияют на активность самих заемщиков даже при краткосрочных ограничениях. «Например, некоторые из тех, кто планировал кредит в это время, могут или взять паузу, или, скажем, сделать заявку на онлайн-кредитование», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

 

По оценке аналитиков Frank RG, в сентябре кредиторы одобрили населению ссуды на 1,25 трлн рублей. Во время первой волны пандемии российские банки резко сократили уровень одобрения розничных кредитов. Так, по данным НБКИ, в апреле прошлого года кредиторы ответили отказом на 71,8% заявок — доля удовлетворенных обращений за первый месяц режима самоизоляции упала на 6,8 процентного пункта. В сентябре российские банки ужесточали подходы к клиентам из-за роста регуляторной нагрузки на кредиторов.

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов сказал, что ситуация весны 2020 года не повторится. «Объявленные в России эпидканикулы гораздо короче, чем апрельско-майские ограничения 2020 года, и к тому же имеют несколько отличающийся формат. Как ожидается, предприятия сферы торговли и услуг закроются ненадолго или в ряде регионов могут не закрыться вовсе, а строительство и промышленность в значительной степени продолжат свою работу без ограничений», — объяснил он. 

 

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина сказала, что вводимые ограничения окажут давление на доходы большого круга компаний, особенно из сферы услуг и торговли, хотя их сроки пока некритичны. Она отметила высокую вероятность продления антиковидных мер. Гендиректор АКРА Михаил Сухов считает, что срок нового локдауна будет иметь критичное значение. 

 «На декабрь приходится заметная часть финансовых прогнозов многих отраслей, в том числе связанных с обслуживанием кредитов. Поэтому, если деятельность бизнеса будет существенно приостановлена и в декабре, неизбежно заметное негативное давление на ВВП и платежеспособность предприятий и населения в размерах, сопоставимых, в конечном итоге, с 2020 годом. Для реализации «эффекта домино» декабрь — самый рискованный месяц», —  рассказал Сухов.

Неопределенность ситуации с пандемией может привести к тому, что банки еще усилят риск-метрики «по примеру прошлого локдауна»,  отметила Якушкина. Гендиректор ОКБ Артур Александрович добавил, что некоторые кредиторы могут снизить «уровень одобрения для клиентов, работающих в сферах, подверженных наибольшим рискам». В некоторых крупных банках («Промсвязьбанк», «Дом.РФ», Московский Кредитный Банк, «Зенит» и др.) изданию подтвердили, что с осторожностью смотрят на определенные группы клиентов, в том числе в отраслях, пострадавших от предыдущего локдауна.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости