К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ выделил 60 млрд рублей на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса


ЦБ выделил 60 млрд рублей на льготное кредитование малого и среднего бизнеса из наиболее страдающих от коронавирусных ограничений отраслей. Участвующие в программе банки должны будут выдавать кредиты по ставке не выше 8,5% или снижать до этой отметки ставки по уже выданным займам

Центробанк принял решение выделить 60 млрд рублей на обеспечение льготного кредитования предприятий из списка отраслей, наиболее страдающих от ограничительных мер из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте регулятора. 

Выбранные в рамках программы банки смогут привлечь кредиты ЦБ по ставке 4% годовых на срок до полутора лет. Условие для получения этих средств — предоставление с 1 ноября кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства из указанных отраслей по ставке не выше 8,5% годовых или снижение ставки по уже выданным кредитам до не более чем 8,5%.

Программу стимулирования кредитования реализует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). В списке на ее сайте указаны 60 уполномоченных банков. В их число, в частности, входят Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Россельхозабанк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие», Московский кредитный банк, Совкомбанк и Райффайзенбанк.

 

О том, что Центробанк выделил 60 млрд рублей в рамках специального механизма рефинансирования, сообщила на пресс-конференции и председатель регулятора Эльвира Набиуллина. Она добавила, что банкам и микрофинансовым организациям также рекомендуется «идти навстречу тем заемщикам, физлицам и предпринимателям, которые нуждаются в реструктуризации кредитов». 

По словам Набиуллиной, опыт пандемии показал, что спрос в меньшей степени подвержен коронавирусным ограничениям, «а вот предложение сокращается из-за приостановки работы предприятий». «Мы считаем, что теперь влияние ограничений скорее проинфляционно. Основной негативный эффект придется на отрасли, непосредственно зависящие от ограничений, прежде всего сферу услуг», — заявила она. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости