К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конкурент Tesla готовит IPO: стоит ли покупать акции Rivian

Rivian RT1 (Фото: Atilgan Ozdil / Anadolu Agency / Getty Images)
Rivian RT1 (Фото: Atilgan Ozdil / Anadolu Agency / Getty Images)
Принадлежащий Amazon производитель электрических пикапов Rivian планирует IPO. Компания надеется получить оценку в $53 млрд, а привлечь $8,4 млрд. Сделка обещает стать крупнейшим размещением в этом году, а сама компания может повторить успех Tesla

Что случилось

Конкурент Tesla — Rivian — планирует IPO. Компания надеется на оценку более чем в $53 млрд. Если размещение состоится, оно станет самым крупным в 2021 году. Rivian предложит инвесторам 135 млн обыкновенных акций по $57–62 за бумагу. Если торги пройдут по верхней границе, компания привлечет $8,4 млрд. Сумма вырастет до $9,6 млрд, если организаторы размещения воспользуются опционом на покупку 20,25 млн акций. Акции могут начать торговаться уже на следующей неделе на бирже NASDAQ под тикером RIVN.

Что это значит 

Компании нужны деньги на расширение производства. Rivian несет убытки с момента своего основания в 2009 году, и сейчас они стремительно растут. Если в 2019 году убытки Rivian составили $426 млн, то в 2020-м они возросли до $1 млрд. В первой половине этого года убыток также составил $1 млрд.

Компания только начинает развиваться, она тратит колоссальные суммы на разработки, новые технологии, оборудование — на все, что необходимо для запуска и развития бизнеса, объясняет рост убытков партнер Capital Lab Евгений Шатов. Сказывается также пандемия и дефицит полупроводников.

 

«Мы полагаем, что мы продолжим нести операционные и чистые убытки в будущем, пока будем расти», — говорится в документе. Через сколько Rivian станет прибыльной, зависит от их возможности наладить масштабное производство. Но компания предупреждает инвесторов, что она новичок на автомобильном рынке и ее способность производить качественные автомобили в большом количестве еще не доказана.

Зачем мне это знать

Крупным планом

 

Rivian проводит IPO на фоне все чаще звучащих разговоров о борьбе с загрязнением окружающей среды, поэтому оценка компании такая высокая, считает Шатов. Удачно выбран и момент для размещения: как раз сейчас в Глазго проходит COP26 — ежегодная конференция ООН по изменению климата, где многие страны подтвердили планы перехода к зеленой энергетике. 

Rivian производит пикапы (модель R1T), внедорожники (R1S) и коммерческие фургоны c электродвигателями. На рынке электрических внедорожников  долго лидировала Tesla со своей моделью X. Но обновление Model X идет медленно, а продажи относительно невелики и в III квартале упали на 39% год к году, до 9289 машин (с учетом Models S). General Motors же планирует выпустить модель Cadillac Lyriq с электрическим двигателем только в начале 2022 года.

Это значит, что внедорожник Rivian R1S получит возможность ворваться на рынок, подчеркивает Шатов. Поставки первых внедорожников R1S запланированы на конец года. За 2021-й компания продала только 156 пикапов R1T и планирует поставить еще 1000 к концу года, следует из проспекта. Сейчас главный заказчик Rivian — ее акционер Amazon. IT-компания заказала 100 000 электрических грузовиков для своей логистической сети, которые Rivian поставит к 2025 году. 

 

Для инвестора

Крупнейший акционер Rivian — Amazon, он владеет 22,4% акций. На сегодня IT-гигант вложил в компанию $1,3 млрд и намерен купить на IPO дополнительные акции на сумму $200 млн, говорится в проспекте. Интерес к размещению Rivian проявили и крупные инвестиционные компании Blackstone, T. Rowe Price и Third Point. Вместе они планируют купить акции Rivian на сумму до $5 млрд по цене размещения. 

Rivian только в начале пути, у нее есть шанс повторить успех Tesla, ведь рынок электромобилей все еще зарождается, говорит Шатов. У компании есть около $5,15 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов для финансирования своего роста — ранее компания привлекла около  $10,5 млрд от крупных инвесторов (помимо Amazon, это Ford, Cox Enterprises и др.). Rivian намерена инвестировать свободные средства в строительство второго завода по производству электромобилей в Техасе. К 2027 году он будет выпускать 200 000 электромобилей в год и создаст не менее 7500 рабочих мест, добавил Шатов. Но если инвесторы не готовы рисковать, можно приобрести акции не в момент IPO, а после нескольких дней торгов, проследив за их динамикой, сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости