К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска предложил три меры для роста российской экономики

Олег Дерипаска (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Олег Дерипаска (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Миллиардер Олег Дерипаска предложил три меры для роста российской экономики. Этого можно добиться за счет развития льготной ипотеки, резкого увеличения объема долгового рынка и решения проблемы оттока населения из регионов, уверен бизнесмен

Миллиардер Олег Дерипаска предложил меры для экономического роста России. В их числе — развитие льготной ипотеки, резкое увеличение объема долгового рынка, а также решение проблемы оттока населения из регионов. Свои тезисы бизнесмен озвучил на заседании Столыпинского клуба под названием «ЦБ против всех», передает корреспондент Forbes. 

  • Льготная ипотека, по мнению Дерипаски, должна стать доступной «с точки зрения доходов» в регионах. В качестве примера он привел программу льготной ипотеки на Дальнем Востоке под 2% годовых. Бизнесмен подчеркнул, что пузырь от дешевой ипотеки возникнет, если подобные программы будут действовать 5-7 лет, а за «за два квартала» таких последствий для рынка не будет. Для привлечения средств на строительство жилья и инфраструктуры он призвал активнее выпускать облигации, в том числе инфраструктурные. 
  • Увеличение российского долгового рынка в целом — еще одно предложение от миллиардера. Дерипаска выразил уверенность, что сегодня этот рынок «должен быть равен одному ВВП», а за три года вырасти более чем вдвое — до 75 трлн рублей. Это чуть ли единственный рецепт роста инвестиций в основной капитал, считает бизнесмен. «Внешние рынки в основном закрыты, все возможности выхода на IPO отсутствуют. Остальные инструменты под вопросом, когда пугают инвесторов санкциями», — пояснил он. В 2020 году объем российского долгового рынка достиг 29% ВВП, или 31 трлн рублей, оценивал в апреле этого года глава департамента долгового рынка Мосбиржи Глеб Шевеленков. Но Дерипаска подчеркнул, что объем рыночных облигаций (не ОФЗ) сейчас составляет меньше 10 трлн рублей. «Это вопиюще мало», — заключил Дерипаска.
  • Отдельно он затронул тему создания рабочих мест в регионах. «Меня очень беспокоит ситуация в Сибири — мы упускаем серьезные возможности. У нас по периметру Дальнего Востока и Сибири в этом году будет 17,2 трлн (рублей спроса. — Forbes) у Китая, почти 5 трлн (рублей) у Японии, Кореи. У нас не меньше спрос, но утекает население», — признал он.  

Миллиардер подчеркнул, что властям нужно определиться с приоритетами. «Если сегодня приоритет — темпы доходов населения, их рост, смена сырьевой модели и более равномерное развитие территорий, то нужна другая денежно-кредитная политика. Если (приоритет, — Forbes) развитие регионов — то нужны инструменты, чтобы привлечь туда людей, бизнес, обеспечить их работой. Мы сами в бизнесе готовы строить социальные объекты, если бы у нас их потом выкупили. Если приоритет — консервация, то нам, безусловно, нужно биться за инфляцию, за доходы среднего класса, которые в основном в Москве сосредоточены», — пояснил Дерипаска. 

В октябрьском варианте макроэкономического прогноза ЦБ спрогнозировал рост ВВП в этом году на уровне 4-4,5% c последующим замедлением до 2-3% с 2022 по 2024 год. Минэкономразвития ожидает роста ВВП на уровне 4,2% в 2021 году с замедлением до 3% в следующие три года. По итогам 2021 года ВВП может вырасти на 4,7%, заявил президент Владимир Путин. По итогам третьего квартала рост экономики составил 4,3%, сообщил ранее на этой неделе Росстат. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+