К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил создать новый тип вклада для людей с низкими доходами

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
ЦБ предложил создать новый тип банковского вклада — для людей с низкими доходами. Его доходность будет привязана к уровню инфляции или ключевой ставке, но число вкладов и сумму на них ограничат

Банк России предложил создать новый тип банковского вклада для людей с невысокими доходами. Об этом заявила зампред Центробанка Ольга Полякова, ее слова передал «Интерфакс-Россия».

По словам Поляковой, процентная ставка по такому вкладу для малообеспеченных людей должна быть привязана либо к ключевой ставке, либо к уровню инфляции. Подобный вклад у человека может быть только один, а сумма на нем будет ограничена, добавила зампред ЦБ.

Чтобы выделить категорию людей с небольшими доходами, можно использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, которую предложило создать правительство, считает Полякова.

 

На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что продовольственная инфляция в России достигла «двузначных» показателей. Если «упустить» инфляцию сейчас, то пострадают самые незащищенные группы населения: чем меньше доходы, тем большее место в потребительской корзине занимают продукты, а значит, и инфляция бьет сильнее, пояснила председатель ЦБ.

По данным Росстата, по итогам октября инфляция впервые за пять лет превысила 8% относительно того же месяца 2020 года. Это в два раза больше целевого показателя ЦБ, который составляет 4%. ЦБ для борьбы с инфляцией несколько раз в этом году поднял ключевую ставку, в последний раз — в октябре до 7,5% годовых. Это максимум с лета 2019 года.

 

В России в 2020 году почти у трети населения (31,8%) среднедушевые денежные доходы составляли меньше 19 000 рублей в месяц, показала статистика Росстата по состоянию на 6 августа 2020 года (документ можно загрузить по ссылке).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости