К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» ОВК допустила технический дефолт по облигациям на 16 млрд рублей


«Дочка» Объединенной вагонной компании допустила технический дефолт. «ОВК Финанс» сообщила, что не может выплатить инвесторам свыше 16 млрд рублей. Основной акционер ОВК разрабатывает план антикризисных мер

Одна из структур Объединенной вагонной компании (ОВК) «ОВК Финанс» допустила технический дефолт из-за невозможности выплатить инвесторам свыше 16,3 млрд рублей. Это следует из данных «Центра раскрытия корпоративной информации» агентства «Интерфакс».

«Причина неисполнения обязательств заключается в отсутствии денежных средств для погашения займа в текущем периоде. Размер неисполненного обязательства эмитента по выплате купонного дохода составляет 1,343 млрд рублей. Размер неисполненного обязательства эмитента по погашению номинальной стоимости облигаций составляет 14,999 млрд рублей», — говорится в сообщении компании.

Представитель ОВК заявил РБК, что сейчас «ведутся переговоры с держателями облигаций о сроках и вариантах урегулирования задолженности». При этом технический дефолт «ОВК Финанс» «не создает риски для деятельности производственного контура ОВК и исполнения обязательств перед заказчиками», заверил он.

 

Основным акционером ОВК является банк непрофильных активов «Траст». Его представитель в разговоре с изданием отметил, что финансовая организация уже «разрабатывает план антикризисных мер для урегулирования ситуации». «Траст» приложит все усилия для дальнейшего развития актива. Также хотим отметить, что ситуация с техническим дефолтом «ОВК Финанс» никак не отразится на производственном процессе», — заявил он.

По данным на 30 сентября текущего года, «Трасту» принадлежит 27,8% ОВК. Еще 24,3% компании владеет банк «Открытие». 9,3% принадлежит Уралвагонзаводу, 15% — бизнесмену Эмилю Перумову, еще 23,6% акций находятся в свободном обращении.

 

Поле сообщения о возможном дефолте акции ОВК, торгующиеся на Московской фондовой бирже, рухнули на 12%. На минимуме за день они стоили 87,2 рубля. На момент публикации (15:27 мск) ценные бумаги компании торговались по 89,7 рубля, теряя 9,49% к цене вчерашнего закрытия.

О проблемах с выплатами по выпуску облигация первой серии, размещенному «ОВК Финанс» в 2013 году, аудитор BDO предупреждал еще по итогам первого полугодия 2021 года. В июле агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности «ОВК Финанс» до уровня ruBB-. Это означает, что у компании «умеренно низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости» по сравнению с другими российскими эмитентами, «присутствует высокая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости