К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Массовый отказ инвесторов от гособлигаций развивающихся стран затронул Россию

Сотрудник Московской биржи около экрана с показателями фондового рынка РФ (Фото Михаила Терещенко/ТАСС)
Сотрудник Московской биржи около экрана с показателями фондового рынка РФ (Фото Михаила Терещенко/ТАСС)
Иностранные инвесторы за неделю вывели из рублевых гособлигаций эквивалент $1 млрд, а из фондов облигаций развивающихся стран GEM — $1,3 млрд. Это недельный максимум с апреля. По мнению экспертов, инвесторы опасаются в том числе распространения нового штамма COVID-19

Иностранные инвесторы в течение недели вывели из рублевых гособлигаций эквивалент $1 млрд, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки ING. Подобное сокращение вложений стало худшим с апреля, когда доля нерезидентов в ОФЗ опускалась  ниже 20% на санкционных рисках. 

Распродажа ведется и на рынках других развивающихся стран. По данным BCS Global Markets, иностранные инвесторы за неделю, закончившуюся 24 ноября, вывели из фондов облигаций GEM $1,3 млрд (худший показатель за последние шесть недель), а за два с лишним месяца — более $10 млрд. 

«Настроения в мире ухудшались вначале на фоне инфляционных опасений и ожиданий более раннего повышения базовой процентной ставки в США, а затем — на сообщениях о новом штамме коронавируса», — пояснил изданию глава аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

 

По оценке Bloomberg, за неделю с 19 по 26 ноября трейдеры вывели из долларовых фондов, ориентированных на развивающиеся рынки и отдельные страны, $854 млн. Аппетит инвесторов к рискованным облигациям развивающихся рынков убавили новый вариант коронавируса и перспективы ужесточения политики в США. «Мы не видим благоприятных условий для развивающихся стран, поскольку многие из них окажутся последними в очереди на вакцину, которая может быть произведена для противодействия новому штамму», — отметили аналитики Citigroup.

Несмотря на уход иностранных инвесторов, ставки на российском долговом рынке снижаются четыре торговые сессии подряд. 29 ноября, по данным «Коммерсанта», доходность десятилетних ОФЗ опускалась до минимума за 10 дней, до 8,33% годовых. Доходность двадцатилетних облигаций снизилась за неделю на 30 базисных пунктов, до 8,22% годовых.

 

Старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Юрий Тулинов объяснил, что с учетом насыщенного новостного фона самый длинный горизонт планирования, который могут позволить себе многие участники рынка ОФЗ, не превышает одного дня. «Настроения продолжат меняться хаотично, в том числе учитывая конец года и желание многих инвесторов фиксировать позиции перед праздниками».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости