К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина предложила способ финансирования вкладов для людей с низкими доходами


Набиуллина назвала способы финансирования специальных вкладов для людей с низкими доходами, процент по которым будет привязан к инфляции или ключевой ставке. По ее словам, обеспечить такие условия можно за счет прибыли банков или отчислений по дивидендам на принадлежащие государству акции

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала возможные способы финансирования специальных вкладов для малообеспеченных россиян, ввести которые ЦБ предложил на прошлой неделе. Об этом она сказала в кулуарах форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет», передает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, обеспечить ставку выше рыночной по таким вкладам можно за счет прибыли самих банков. «Мы посмотрели стоимость пассивов для банков со стороны физических лиц, она сейчас меньше 3%, учитывая и ставки по депозитам, текущие ставки. Учитывая, какие ставки по кредитам физических лиц, мы не думаем, что будут убытки от операций с клиентами-физлицами», — отметила глава ЦБ.

Второй вариант — субсидирование правительством, но за счет повышения отчислений со стороны банков по дивидендам на принадлежащие государству акции, заявила Набиуллина.

 

С идеей создания специальных вкладов для малоимущих 24 ноября выступила зампредседателя Центробанка Ольга Полякова. «Мы предлагаем выработать механизм создания специального банковского вклада для людей с невысокими доходами, такой вклад может быть у человека один, сумма его ограниченна, процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции», — заявила она, выступая в Госдуме. 

Чтобы определить людей с небольшими доходами, «можно будет использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, создание которой предложено правительством», добавила Полякова.

 

Набиуллина в беседе с журналистами во вторник отметила, что размер такого вклада предстоит обсуждать. «Нужно обсуждать, какой может быть объем этого вклада, он не должен быть очень большой, мы говорим о людях с невысокими доходами. Это должен быть один вклад, не более», — указала она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+