К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики банков спрогнозировали повышение ключевой ставки ЦБ в декабре до 8,5%


Аналитики российских банков ожидают повышения ключевой ставки ЦБ в декабре до 8,5%. В ожидании этой меры большинство участников рынка подняли ставки по вкладам и кредитам

ЦБ на своем заседании в пятницу, 17 декабря, повысит ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт,  до 8,5%, считают 10 из 15 аналитиков крупнейших российских банков, которых опросили «Известия».

Четыре аналитика назвали равновероятными сценариями увеличение ставки на 0,75 процентного пункта (до 8,25%) и на 1 процентный пункт (до 8,5%). Лишь по мнению аналитика Росбанка, ставка может вырасти от 0,5 до 0,75 процентного пункта (до 8,0% и 8,25% соответственно) с большей вероятностью верхней границы.

В октябре совет директоров ЦБ шестой раз подряд повысил ключевую ставку — с 6,75% до 7,5% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце ноября заявила, что сохранение ключевой ставки на текущем уровне (7,5%) на декабрьском заседании совета директоров Центробанка маловероятно. Она допустила, что ключевая ставка может быть повышена до 8,5%.

 

Аналитики обосновали свой прогноз инфляцией, которая в ноябре ускорилась до 8,4% при таргете 4%. По мнению старшего  стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, по итогам года инфляция превысит 8%, что станет максимумом с 2015-го.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев среди факторов повышенного инфляционного давления назвал мировой рост цен на продовольствие, многолетние пики стоимости энергоносителей и удобрений, перебои в цепочках поставок, а также дефицит чипов, повышенную стоимость контейнерных перевозок, перегруженность портов в Китае и раздувание глобальной денежной массы центробанками развитых стран. Кроме того, на росте внутренних цен сказываются большие расходы внутри России из-за частично закрытого авиасообщения c Европой и рядом туристических стран.

 

Рынок учел вероятность повышения ключевой ставки до 8,5%, отметил начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Большинство участников рынка уже подняли ставки по вкладам и кредитам, ожидая повышения ключевой в диапазоне 0,75–1 процентного пункта, отметил аналитик Абсолют Банка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+