К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Начало 2022 года стало лучшим в истории для акций европейских банков

Акции европейских банков подорожали на 10% с начала года. Фото Ian Langsdon / EPA
Акции европейских банков подорожали на 10% с начала года. Фото Ian Langsdon / EPA
Акции европейских банков в начале января подорожали на 10%, бумаги прибавляли в цене девять дней подряд. Это самый долгий период роста для бумаг с 2018 года, а начало года в целом — лучшее за все время наблюдений. Некоторые банки подорожали примерно в два раза

Начало 2022 года оказалось лучшим для акций европейских банков за все время наблюдений, написал Bloomberg. По его информации, бумаги банковской отрасли подорожали больше других, представленных в фондовом индексе Stoxx Europe 600. Стоимость акций увеличилась на 10%, причем стоимость ценных бумаг росла девять дней подряд — самый долгий период с 2018 года, утверждает агентство.

Акции всех 38 банков, представленных в индексе, подорожали в сравнении с концом 2020 года. Стоимость бумаг банка Societe Generale SA выросла вдвое, испанского Banco de Sabadell SA — на 87%, а ING Groep NV — на 77%, посчитал Bloomberg. 

Причиной удорожания акций банков Bloomberg считает ужесточение денежно-кредитной политики центральных банков — в первую очередь, Федеральной резервной системы США. Оно привело к повышению доходности облигаций, а это в свою очередь позволяет банкам получать больше прибыли с предоставляемых займов, говорится в тексте Bloomberg. При этом объемы кредитования потребителей и бизнеса будут расти по мере восстановления экономики, отметило агентство.

 

«Инвесторам в акции нужно выяснить, кто больше всего выигрывает от ожидаемых действий центральных банков, и единственный логичный вывод — присмотреться к банкам», — заявил Bloomberg гендиректор компании по управлению капиталом Fountain Square Asset Management Андреас Мейер. Каждое повышение доходности облигаций на 100 базовых пунктов может увеличить доходы банков на €23 млрд, привел оценку аналитик Bank of America Аластер Райан. Доходность 10-летних облигаций Германии выросла с минус 0,5% в августе 2021 года почти до нуля, отметил Bloomberg.

При этом в прошлые годы акции европейских банков в основном дешевели: за предыдущее десятилетие индекс европейских банков The Stoxx 600 Banks Index снизился на 45%, тогда как основной индекс Stoxx Europe, напротив, столько же прибавил, отметил Bloomberg. Акции банков не росли в цене из-за низкой или даже отрицательной доходности облигаций, постоянного давления регулирующих органов и скандалов с отмыванием денег, пояснило агентство.

 

Накопленный капитал банков и устойчивые финансовые результаты могут стать катализатором для консолидации раздробленного европейского банковского рынка, и это еще один повод для оптимизма в отношении акций кредитных организаций, считает Bloomberg. Стоит сделать ставку на акции так называемых национальных лидеров, поскольку именно они будут главными бенефициарами этого процесса, считает инвестиционный директор компании Crossbridge Capital Маниш Сингх. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости