К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики спрогнозировали рекордный рост вкладов россиян за пять лет


Вклады россиян в этом году могут вырасти на рекордные за пять лет 1,4 трлн рублей, прогнозируют аналитики ВТБ. Они связывают это с ростом ставок, зарплат и пенсий. Но далеко не все банки согласны с таким оптимистичным прогнозом. Помешают такому высокому росту накоплений новый налог на вклады и слабый рост доходов населения

ВТБ прогнозирует, что срочные рублевые вклады в 2022 году могут вырасти на 1,4 трлн рублей, пишет РБК. Это будет самый большой прирост депозитов за последние 5 лет. На эту же сумму последний раз вклады выросли в 2017 году, затем рост замедлился, а с 2020 года депозиты сокращались. Объем средств на депозитах с 1 января 2020 года по 1 декабря 2021-го сократился с 18,3 трлн рублей до 16,4 трлн рублей, по данным ЦБ.

Аналитики Moody’s, S&P и Альфа-банк также ожидают быстрый прирост рублевых пассивов банков. Прогноз на рост на 1,4 трлн рублей выглядит даже несколько заниженным, сказал замдиректора группы «Финансовые институты» S&P Роман Рыбалкин. Объема средств населения на срочных вкладах может вырасти на 7–10%, или на 1,4–2 трлн рублей, прогнозирует старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. Еще выше прогноз у главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой —  1,8–2 трлн рублей. «Это результат значительного повышения ставки ЦБ в 2021 году, а также повышенной инфляции», — пояснила Орлова.

По мнению экспертов ВТБ, резкий рост средств на депозитах в 2022 году обусловлен несколькими факторами: общий рост ставок на рынке, девалютизация сбережений, возврат в банки наличности, а также рост зарплат и индексация пенсий.

 

Но не все эксперты согласны с ВТБ в таком оптимистичном прогнозе. В Газпромбанке, Райффайзенбанке, Московском кредитном банке (МКБ), Совкомбанке, банках «Открытие», «Хоум Кредит» и «Санкт-Петербург» сомневаются, что прирост будет рекордным за пять лет. В Промсвязьбанке и рейтинговом агентстве «Эксперт РА» прогнозируют прирост на уровне 1 трлн рублей. Препятствием для роста свыше 1 трлн рублей будет новый налог на процентные доходы по вкладам от 1 млн рублей, а также слабый рост реальных доходов населения.

По данным Центробанка, на 1 декабря 2021 года на счетах и депозитах граждане хранили 33,2 трлн рублей в рублях и валюте, или 38,8% всех привлеченных банками средств клиентов. В начале января средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках составила 7,74%, что на 3,3 п. п. превышает уровни начала 2021 года, подсчитал ЦБ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости