К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ впервые запросил у банков информацию о сотрудничестве с криптообменниками


Центробанк впервые запросил у российских банков информацию о сотрудничестве с криптобменниками в части p2p-переводов. В ЦБ считают, что такие платежи создают риски потери денег россиянами и вовлекают их в мошеннические схемы. Эксперты отмечают, что обменники используют товарные знаки банков, операторов связи и платежных систем без их согласия

ЦБ в конце 2021 года направил в банки запросы о сотрудничестве с криптообменниками. Банкиры сообщили, что раньше подобных запросов от регулятора не получали. Центробанк интересует проведение платежей между гражданами (p2p), в том числе на карты подставных лиц, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на регулятора и представителей финансового и крипторынка. 

В ЦБ газете объяснили, что криптовалютные обменники в интернете, оказывающие услуги по покупке и продаже криптовалюты, «не регистрируют свою деятельность и не несут финансовых обязательств перед физическими лицами». Сделки в них заключаются анонимно, без изучения целей совершения операций и источников денежных средств и оценки рисков отмывания и финансирования терроризма. По сведениям регулятора, платежи обменники принимают «не на свои расчетные счета, а на подконтрольные им банковские карты и электронные кошельки, зачастую оформленные на подставных физических лиц». Это «создает риски потери денег гражданами и их вовлечения в мошеннические схемы», отметили в ЦБ. 

В запросах ЦБ в зависимости от банка фигурировали обменники btc-obmennik.com, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, 1wn.kz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org.  По данным участников крипторынка, сейчас россиянам доступны услуги 400–450 российских и зарубежных обменников цифровой валюты. Оборот внебиржевого рынка криптовалют в России и странах ближнего зарубежья составляет около $1,3 млрд в месяц, из которых на Россию приходится почти 50%.

 

О сомнительности деятельности криптообменников в России в середине января заявил «Российской газете» председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его оценке, это «посреднические платформы выполнения заказов по подбору контрагентов для проведения обмена», а их работа —  «череда операций переводов денежных средств между физическими лицам»и. «При этом эти переводы, как правило, не имеют никаких специфических признаков, назначений платежа», — сказал Бастрыкин. 

На сайтах перечисленных  в запросах ЦБ криптообменников среди их партнеров указаны, например, Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», Western Union, WebMoney, «Золотая корона». WebMoney и  «Золотая корона» отрицают сотрудничество с обменниками, другие организации не ответили на запросы. В WebMoney заявили, что подобные обменники там вносят в список опасных сайтов, а в «Золотой короне» отметили, что правила платежной системы запрещают операции с предпринимательскими целями, в том числе торговлю криптовалютой. Там добавили, что в интернете могут появляться мошеннические сайты, использующие товарные знаки платежной системы. 

 

Из числа криптообменников на запрос газеты ответил  только один — Vexel.com. Там сообщили, что платформа работает исключительно в правовом поле по рекомендациям группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Компания не оказывает услуги по p2p-переводам.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова сообщила, что банки отслеживают сайты криптообменников. На них, по ее словам, без «всякого согласования» размещаются логотипы и названия кредитных организаций, платежных систем, операторов связи, которые «как бы участвуют в обменных операциях». Михайлова добавила, что без «правовой ясности» в отношении криптообменников банки не смогут справиться с задачей блокирования переводов. 

Эксперты считают, что обменникам, попавшим в список, будет сложно продолжать свою деятельность. Директор компании «Юридические и финансовые креативные решения» (LFCS) Юрий Брисов уточнил, что юридически криптообменники не запрещены. Партнер Guskov & Associates Александр Гуськов отметил, что криптообмен станет прозрачным, «если с ним начнут работать банки, а это произойдет, когда будет понятное регулирование отрасли и ЦБ смягчит свое отношение». Финансисты отмечают, что сейчас им проще отказаться от такого партнерства. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости