К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» объявил о выкупе части акций и подорожал: как долго будет длиться рост

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images 
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images 
Новость о том, что «Сбер» с 2022 по 2025 год выкупит собственные акции с рынка для программы мотивации сотрудников, стала для акций банка глотком свежего воздуха, но вряд ли будет локомотивом стоимости бумаг в долгосрочной перспективе. Тем не менее некоторые аналитики советуют покупать их прямо сейчас

Что случилось

«Сбер» объявил о программе выкупа собственных акций с рынка на сумму до 50 млрд рублей с 2022 по 2025 год — их получат сотрудники банка по программе мотивации. Это воодушевило инвесторов — бумаги «Сбера» после 16:30 начали резко дорожать и к закрытию основной сессии стоили на Мосбирже 260 рублей, это плюс 6,18% к закрытию предыдущего дня. 

Что это значит 

 «Сбер» объявил о программе мотивации сотрудников, в рамках первого этапа которой 1000 человек получат часть вознаграждения акциями банка, в конце декабря. Первый этап не требовал от банка проводить buyback акций, в дальнейшем компания решила делать это — программа повысит заинтересованность сотрудников в повышении капитализации банка.

Новость пришлась как нельзя кстати — банк стал главной жертвой обвала российского рынка из-за опасения санкций, его бумаги с закрытия 12 января по закрытие 18 января потеряли около 20% стоимости. Теперь же новость о грядущих покупках воодушевила инвесторов, правда, это хоть и глоток свежего воздуха в условиях духоты, но все-таки эмоциональная история, которая не окажет реальной поддержки бумагам в долгосрочной перспективе, считает главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов. 

 

Зачем мне это знать 

Детали 

«Сбер» выкупит обыкновенные акции на сумму до 50 млрд рублей, покупать бумаги будет «дочка» банка «Сбербанк КИБ» — на Мосбирже и через внебиржевой рынок. Депозитарные расписки в эту программу не входят.

 

Сумма невелика — по оценке аналитиков БКС, это около 1% от общей капитализации. 19 января объем торгов бумагами «Сбера» на Мосбирже (без учета РЕПО) превысил 89 млрд рублей. 50 млрд рублей  не маленькая сумма, но, учитывая, что ее потратят не за один раз, а в течение четырех лет, существенного влияния на котировки не будет, считает старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин.

Инвестору

«Сбер» — одна из самых ликвидных голубых фишек на российском рынке. С учетом обвала весь рынок сейчас выглядит недооцененным. Его прогнозный мультипликатор P/E (соотношение цены к прибыли) на 2022 год составляет около 4,5-4,7х против среднего показателя для рынка за последние 10 лет 6-7х, написали 20 января аналитики «Атона» со ссылкой на данные Bloomberg. Текущая оценка «Сбера» по этому мультипликатору составляет 4,2x, по мультипликатору P/BV (price to book value, соотношение цены акции к стоимости активов на одну акцию) — 0,8x. Это действительно «кризисная оценка», говорилось в записке инвесткомпании. 

 

До геополитической «встряски» целевая цена «Атона» по «Сберу» составляла 400 рублей, и если геополитическая напряженность в ближайшее время сойдет на нет, то этот таргет останется, сказал Ганелин. Получается, что рост от текущих уровней может составить более 50%. Акции «Сбера» сейчас находятся в списке фаворитов компании. По состоянию на закрытие торгов 18 января дивидендная доходность составляла 12%, или 27 рублей на акцию. 

Павлов из «Открытия» считает, что сейчас хороший момент для покупки акций банка для инвестора, который мыслит «длинными горизонтами». Бумаги в диапазоне стоимости 240-260 рублей с дивидендами около 10% — это дешево, сказал он. 

Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий все же советует инвестору подождать, пока на рынке не случится разворот и пессимизм не сменится оптимизмом.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости