К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Усманов, Мордашов, Песков: ЕС расширил персональные санкции против России


Евросоюз ввел новые персональные санкции против 26 россиян. Впервые под ограничения попал богатейший миллиардер России Алексей Мордашов, а также другие участники списка Forbes — Алишер Усманов, Михаил Фридман и Петр Авен. Кроме того, санкции введены против пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, членов правительства и сотрудников гостелеканалов

Евросоюз расширил санкционный список россиян и компаний, следует из публикации в официальном журнале союза. В перечень включили 26 лиц и одну организацию — страховую компанию «Согаз».

Среди попавших под индивидуальные санкции — несколько миллиардеров из списка Forbes. Это лидер списка Алексей Мордашов, а также Геннадий Тимченко, Михаил Фридман, Петр Авен, Алишер Усманов и совладелец «Шереметьево» Александр Пономаренко. Кроме того, в списке оказались глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководитель «Транснефти» Николай Токарев, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков виолончелист и друг Владимира Путина Сергей Ролдугин.

Среди членов правительства в списке — вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр строительства Ирек Файзуллин, министр транспорта Виталий Савельев. Кроме того, в список включили секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Представители вооруженных сил в списке: начальник штаба — первый заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Пинчук, два заместителя командующего войсками Южного военного округа — Алексей Авдеев и Рустам Мурадов, а также командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа Андрей Сычевой. 

 

ЕС также ввел санкции против нескольких журналистов и сотрудников государственных телеканалов. Это Тигран Кеосаян, Ольга Скабеева, Антон Красовский, Аркадий Мамонтов, главный редактор портала Regnum Модест Колеров, телеведущий и депутат Мосгордумы Роман Бабаян, писатель Захар Прилепин (в списке под настоящим именем — Евгений Прилепин).

Алишер Усманов, Петр Авен, Михаил Фридман и Алексей Мордашов впервые попали в санкционные списки. Авен, Тимченко и пресс-служба «Шереметьево» отказались от комментариев Forbes.

 

Альфа-банк подчеркнул в комментарии Forbes, что «санкции касаются частных лиц, а не банка в целом» (Авен и Фридман — совладельцы международного консорциума «Альфа-Групп»). «На обычную работу Альфа-Банка они никак не повлияют. Банк работает без ограничений: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, платежи в Apple Pay и Google Pay проходят как обычно, мобильное приложение работает быстро и надежно», — подчеркнули там.

Санкции против Усманова — необоснованные и несправедливые, заявил основанный бизнесменом «Металлоинвест». Он отметил, что ограничения в отношении Усманова носят персональный характер и не окажут влияния на «Металлоинвест». Бизнесмену принадлежат меньше 50% головной компании холдинга USM, и предприятия группы он не контролирует, утверждает предприятие.

Мордашов в комментарии, полученном Forbes, подчеркнул, что он «далек от политики» и потому не понимает, почему против него были введены санкции. «В течение длительного времени я много занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы. Не понимаю, как санкции в отношении меня будут способствовать урегулированию конфликта на Украине», — отметил миллиардер. Он добавил, что происходящее сейчас на Украине — это «трагедия двух братских народов», из-за которой «гибнут украинцы и русские, люди терпят лишения, разрушается экономика». «Надо сделать все необходимое, чтобы выход из этого конфликта был найден в самое ближайшее время и кровопролитие прекратилось, чтобы помочь пострадавшим людям восстановить нормальную жизнь», — резюмировал Мордашов.

 

Это очередной раунд санкций Евросоюза в ответ на российскую военную операцию на Украине. Ранее ограничения против России ввели также США, Великобритания, Канада и другие страны. Под различные санкции попали крупные российские банки, в том числе ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и «Открытие», а также Сбербанк и Альфа-банк. Кроме того, в санкционный список впервые был включен Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, а США ввели ограничения и в отношении министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+