К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали прогноз банков для Путина о последствиях жестких санкций из-за Украины

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
ЦБ и госбанки представили Путину оценку последствий жестких санкций из-за эскалации вокруг Украины еще за месяц до начала «военной операции» там, узнало Frank Media. Но, по словам источников, тогда банкиры считали самым жестким сценарием признание ДНР и ЛНР, в рамках которого прогнозировали падение ВВП на 10% и рост доллара и евро до 150-200 рублей. Санкций против регулятора, лишивших его возможности поддерживать обвалившийся рубль, они не ожидали

Центробанк, «Сбер» и ВТБ еще за месяц до начала «военной операции»* на Украине представили президенту Владимиру Путину и правительству оценку последствий от жесткого варианта санкций из-за эскалации вокруг Киева, пишет Frank Media со ссылкой четыре источника, знакомых с содержанием докладов.

Банкирам было важно показать властям экономические последствия от дальнейшей эскалации вокруг Украины, пояснили три источника. Тогда признание независимости ДНР и ЛНР считалось самым жестким сценарием. «Даже участники с самой буйной фантазией не могли представить, к каким последствиям это приведет», — сказал один из собеседников издания.

Госбанки и ЦБ готовили собственные оценки ущерба, а затем объединили их в общий доклад для презентации властям. Основные пункты этой презентации изданию подтвердили источники из разных ведомств.

 

Финансисты при «жестких санкциях» прогнозировали падение ВВП на 10% и более, рост безработицы с 4% до 12%, рост ключевой ставки до 20-30%, рост доллара и евро до 150-200 рублей. Они также предупреждали о задержке развития страны из-за технологического эмбарго и необходимости докапитализации банков на 5-6 трлн рублей. Эта цифра — оценка заблокированных за рубежом активов с поправкой на падение рубля, рассказал один из собеседников. Все источники Frank Media подчеркнули, что даже в самом жестком сценарии не рассматривали санкции против ЦБ.

После начала «военной операции» США, ЕС и Япония заблокировали все операции с ЦБ, лишив его возможности использовать международные резервы, размещенные в валютах и золоте. Мера вынудила регулятор отказаться валютных интервенций, необходимых для поддержания рубля.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости