К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки предупредили об убытках свыше 200 млрд рублей из-за роста ключевой ставки


Банки могут потерять больше 200 млрд рублей из-за резкого подъема ключевой ставки ЦБ, предупредили в АБР. Убытки связаны с разницей между ставками по вкладам и уже выданным кредитам. Снизить их можно, отменив страховые взносы по депозитам до конца года, считают в ассоциации

Российские банки могут потерять больше 200 млрд рублей из-за резкого роста ключевой ставки, пишет РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР), адресованное ЦБ и Агентству по страхованию вкладов (АСВ). АСВ подтвердило получение письма. 

Участники АБР предупредили о риске увеличения отрицательной процентной маржи из-за разницы в ставках: банки вынуждены привлекать средства клиентов на вклады по ставкам на уровне 20%, при этом ставки по кредитам в России в основном фиксированные. В таких условиях на каждый 1 млрд рублей совокупного кредитного портфеля убытки банков составят 4 млн рублей, подсчитали в АБР. Общие потери сектора могут достигнуть 210 млрд рублей, заявил РБК вице-президент ассоциации Алексей Войлуков.

Как пояснили в АБР, после повышения ключевой ставки ЦБ с 9,5% до рекордных 20% и на фоне оттока средств клиентов и западных санкций многие российские банки резко подняли доходность сберегательных продуктов: 70% депозитов в банках с базовой лицензией сейчас привлечены по ставке 20,5%. При этом 60% всего объема кредитов имеют фиксированные ставки на уровне 11% годовых, и пересмотреть их банки не могут.

 

«Возникла следующая ситуация: банки пошли навстречу ЦБ, который обзванивал участников рынка и просил поднять ставки по вкладам, а кроме того, сами повышали ставки, чтобы сдержать отток средств, но при этом у них остался кредитный портфель, выданный еще по старым, низким ставкам. Новые кредиты по высоким ставкам банки тоже пока не могут выдать в большом объеме — у них просто нет столько клиентов, кто возьмет в долг под такой процент», — рассказал изданию Войлуков. 

Кроме того, клиенты начали пользоваться правом на кредитные каникулы и реструктуризацию долга, а банки из-за санкций и геополитики лишаются доходов от операций с ценными бумагами, трансграничных переводов и обмена валюты, заявили в АБР.

 

Чтобы частично нивелировать убытки, участники ассоциации предложили отменить уплату страховых взносов по вкладам до конца года для всех банков, в первую очередь для банков с базовой лицензией. За счет этого сектор сможет сэкономить больше 200 млрд рублей «для накопления буфера капитала на покрытие потерь», говорится в письме.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости