К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокер ВТБ начал уведомлять владельцев иностранных акций о переводе в РСХБ и «Альфу»

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Клиентов брокера ВТБ, владеющих иностранными акциями, начали переводить на брокерское обслуживание в Россельхозбанк и Альфа-банк. Это обусловлено западными санкциями, под которые попал брокер

Клиенты «ВТБ Мои инвестиции», на счетах которых есть иностранные акции, начали получать уведомления о переводе на обслуживание в брокерские подразделения Россельхозбанка и Альфа-банка. Forbes ознакомился с такими уведомлениями, полученными клиентами брокера ВТБ. Также пользователи начали делиться текстами писем с уведомлениями на профильных форумах (такие письма, в частности, публиковали пользователи vc.ru и smart-lab).

«Россельхозбанк готов поддержать розничных инвесторов и принять их на брокерское обслуживание в сложившейся ситуации. Всем перешедшим клиентам в течении пяти дней будут предоставлены подробные инструкции по дальнейшим действиям. Новые клиенты смогут получить доступ после заключения договора о брокерском обслуживании в любом из 1396 офисов Россельхозбанка», — сообщила пресс-служба РСХБ. «Мы всегда готовы помочь клиентам сохранить их иностранные ценные бумаги, чтобы они могли торговать ими на биржах. Мы не единственный брокер, который готов сейчас поддержать клиентов», — ответила пресс-служба Альфа-банка. В ВТБ отказались от комментариев.

По словам одного из клиентов «ВТБ Мои инвестиции», в отделении банка ему сказали, что он будет автоматически переведен на брокерское обслуживание либо в РСХБ, либо в Альфа-банк. «Третьего не дано», — добавили там. 

 

Из-за санкций SDN, которые американские власти ввели против крупных российских банков и их структур 24 февраля, брокерские подразделения ВТБ, банка «Открытие» и Совкомбанка оказались лишены возможности совершать транзакции в долларах и любые сделки с иностранными контрагентами. Это сделало для их клиентов торговлю иностранными бумагами невозможной. 

Накануне ВТБ начал уведомлять клиентов, что будет осуществлять реестровый перевод портфелей клиентов, в которых есть иностранные ценные бумаги, к сторонним брокерам, против которых не введены санкции. Перевод будет осуществляться без комиссий. При этом по российским бумагам брокер ВТБ продолжит обслуживать клиентов самостоятельно. Клиент «ВТБ Мои инвестиции» может отказаться от перевода. Однако если иностранные бумаги не будут переведены другому брокеру, то они могут быть заморожены на неопределенный срок иностранным депозитарием. При этом, если иностранные бумаги находятся на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), то к другому брокеру переведут весь портфель, включая бумаги российских эмитентов. Процесс переноса инвестпортфеля может занять до нескольких недель. «Ваш новый брокер постарается сохранить условия тарифа, который у вас сейчас в брокере ВТБ», - указано в письме клиенту. Если клиент брокера ВТБ самостоятельно уже подал поручение на перевод активов другому брокеру, то в случае, если оно еще не исполнено, то перевод будет отменен.

 

«Открытие» также планирует переводить клиентов другому брокеру — небольшой компании «Инвестиционная палата» из Воронежа, писал Frank Media. Совкомбанк опубликовал у себя на сайте уведомление, в котором предупредил, что иностранные ценные бумаги нужно вывести с брокерского счета до 23 марта — уже 25 марта выпуски ценных бумаг иностранных эмитентов будут заблокированы на счете Совкомбанка, а вывод бумаг из-под блокировки станет возможен «только после снятия санкционных ограничений».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости