К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инфляцию замедлили цены на помидоры и бананы

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Одной из причин замедления роста цен Росстат называет замедление роста или снижение цен на помидоры, бананы и яблоки. В то же время цены на лук, капусту и морковь показывают двузначный рост. Темпы роста цен на сахар по сравнению с предыдущей неделей замедлились вдвое

Рост цен в России замедляется вторую неделю подряд — по данным Росстата, с 19 по 25 марта цены выросли на 1,16%. Неделей ранее инфляция составила 1,93%, а в первые две недели после начала «военной спецоперации»* на Украине превышала 2%. C начала марта инфляция составила 6,6%, показатель годовой инфляции к 25 марта достиг 15,66%.

Среди причин снижения инфляции Росстат назвал замедление темпов удорожания плодоовощной продукции. Помидоры подешевели на 0,72%, притом что неделей ранее дорожали на 8,2%, рост цен на бананы замедлился до 2,95% (неделей раньше — 7,83%), продолжили дешеветь огурцы (на 7,22%). Вместе с тем двузначный рост показали цены на капусту (+15,9%), лук (+18,3%), морковь (+11,48%). 

Из продовольственных товаров почти в два раза замедлился рост цен на сахар: в среднем по стране цена увеличилась на 6,5%, тогда как неделей ранее рост был на 13,2%. За последнее время сахар стал одним из самых быстро дорожающих товаров на продовольственном рынке. Это связано с ажиотажным спросом, в результате некоторые ретейлеры вводили ограничения на продажу сахара в одни руки. 

 

Из непродовольственных товаров сильнее всего за неделю подорожали гигиенические прокладки (+6,21%), стиральный порошок (5,29%), мыло (+4,55%), детские подгузники (+4,21%). 

Заметно замедлился рост цен на бытовую электронику — пылесосы дорожали на 0,88% (+3,69% неделей ранее), смартфоны — на 0,13% (+1,31 на предыдущей неделе), телевизоры — подешевели на 0,8% после роста на 2,75%. Резко замедлилось удорожание российских легковых автомобилей  — за неделю цены на них выросли на 0,19%, неделей раньше — росли на 7,42%. В то же время, темп роста цен на иностранные автомобили ускорился — 3,9% за неделю против 3,2% неделей ранее.

 

Среди услуг снизилась средняя стоимость поездок в Турцию — на 4,4%. Неделей ранее такие поездки дорожали на 9,7%.

Как отмечает Минэкономразвития, рост цен на непродовольственные товары (1,51% против 2,58% неделей ранее) объясняется в том числе укреплением рубля. Кроме того, инфляцию сдерживало снижение цен на зарубежный туризм, указывает министерство.

По данным Сбериндекса (анализирующего расходы по картам «Сбера»), за неделю, с 20 по 27 марта, потребительский спрос резко снизился. Расходы населения упали с 16,3% неделей ранее до 7,3%. Снижение спроса наблюдалось по продовольствию, всем основным группам непродовольственных товаров и услугам. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина еще 18 марта отмечала, что именно ажиотажным спросом в конце февраля — начале марта было вызвано ускорение инфляции, и по мере его охлаждения в некоторых сегментах ценовая динамика нормализуется, а на некоторые товары цены могут даже снизиться.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+