К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин заявил о задержках в оплате энергоресурсов банками «недружественных» стран


Банки из «недружественных» стран задерживают переводы платежей за российские энергоресурсы, заявил Путин. Он считает, что Европа своим намерением отказаться от импорта нефти и газа из России сама дестабилизирует рынок и взвинчивает цены. Надо переориентировать экспорт на страны Юга и Востока, заявил президент

С оплатой за экспорт российских энергоресурсов в «недружественные» страны возникли проблемы, заявил Владимир Путин, его слова передает «Интерфакс».

«Банки из этих самых «недружественных» стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро», — отметил президент. Однако отметил, что для России отказ от валют «недружественных» стран — это стратегическая задача, выполнение которой важно для финансово-экономической безопасности страны. Нужно подготовить российский валютный рынок к переходу на расчеты в национальных валютах, добавил президент.

По словам Путина, российские экспортеры — ответственные участники рынка. Попытки Европы заместить поставки из России отразятся на всей мировой экономике: вытеснить российский экспорт можно в перспективе, но сейчас такая возможность отсутствует, заявил глава государства (часть его выступления привело «РИА Новости»).

 

Путин назвал три стратегические задачи, которые стоят перед нефтегазовой отраслью. Во-первых, увеличить поставки на внутренний рынок и снижение цен, чтобы простимулировать спрос. Во-вторых, это диверсификация экспорта. Путин признал, что поставки нефти и газа на Запад будут неизбежно сокращаться, и поэтому предложил переориентироваться на «быстро растущие рынки Юга и Востока». Для этого надо определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству, заявил президент. Третья задача — обеспечить в России глубокую переработку нефти и газа.

Путин 23 марта поручил перевести в рубли расчеты за поставки российского газа европейским и другим странам из правительственного перечня «недружественных». Неделю спустя президент запретил экспортировать газ в «недружественные» страны, если оплата производится не в рублях. Согласно утвержденной схеме, Газпромбанк должен открыть для иностранных покупателей счета в рублях типа «К»: они должны переводить деньги в валюте, указанной в контракте, на свой валютный, а банк продаст ее на Московской бирже и зачислит вырученные средства на рублевый счет покупателя.

 

Однако несколько европейских стран уже заявили, что не намерены платить России за газ в рублях. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что Россия пытается таким образом обойти санкции. Bloomberg писал, что ЕС предупредил страны: оплата российского газа в рублях станет нарушением санкций. 14 февраля власти Нидерландов запретили местным энергетическим компаниям оплачивать российский газ в рублях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости