К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Орешкин предсказал сохранение валютного дисбаланса до конца 2022 года


Ситуация, когда предложение иностранной валюты значительно превышает спрос, сохранится до конца 2022 года, спрогнозировал помощник президента Орешкин. По его словам, «естественная рыночная реакция» на это — укрепление рубля

Ситуация на российском рынке, когда предложение иностранной валюты существенно превышает спрос на нее, сохранится до конца 2022 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил помощник президента Максим Орешкин. 

«Создался очень серьезный дисбаланс, большое предложение валюты, маленький спрос. Понятно, естественная рыночная реакция — это укрепление рубля. При этом эта ситуация в целом сохранится в течение этого года», — отметил он (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, дисбаланс образовался из-за приостановки бюджетного правила, большого экспорта и импортных ограничений. «Экспорт большой, предложение валюты на рынке очень большое, при этом импорт из-за тех логистических ограничений, иных ограничений, ухода ряда компаний с российского рынка значительно сократился — на десятки процентов, например, по итогам марта», — пояснил Орешкин.

 

Профицит счета текущих операций в 2022 году, по разным оценкам, может превысить $200 млрд, указал помощник президента. В первом квартале текущего года профицит текущего счета, по данным ЦБ, составил $58,2 млрд.

Введенные властями ограничения на операции с валютой, по словам Орешкина, защищают экономических агентов. «Мы видим, что экономическую войну против нас никто не собирается прекращать, это означает, что будут вводиться новые раунды санкций, те или иные банки, те или иные компании могут попасть под ограничения, и если у них будут доллары, евро, йены или фунты, они могут в любой момент быть заморожены», — предупредил он. 

 

Накопление валют «недружественных» стран, по мнению Орешкина, ведет к серьезным рискам для их держателей. «Поэтому здесь ограничения скорее защищают от этих рисков, чем связаны с какими-то другими факторами», — заключил он. 

Накануне ЦБ сообщил, что рассматривает возможность смягчения требований к продаже валютной выручки экспортерами, изучая варианты «более гибкого подхода». В частности, обсуждается продление сроков обязательной продажи выручки (сейчас экспортеры должны реализовать ее за три дня с момента зачисления на счет), а также изменение минимального порога реализации, например, на основе расходов на импорт и других параметров. В конце февраля президент Владимир Путин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки, полученной с 1 января 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости