К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предупредил об уголовной ответственности за манипуляции акциями в соцсетях


ЦБ напомнил об уголовном наказании за участие в манипуляциях акциями через соцсети. Он призвал инвесторов не путать инвестиционные рекомендации профессионалов с анонимными советами отдать деньги в заманчивые схемы

За участие в схемах манипуляции акциями инвесторов могут привлечь к уголовной ответственности, сообщил «РИА Новости» глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

В пятницу Банк России сообщил, что выявил в Telegram случаи манипулирования рынком на торгах акциями «Пермэнергосбыта», «Россети Юг» и «Городских информационных технологий». Как отмечал регулятор, такие схемы выявили еще в марте прошлого года. Тогда в нескольких Telegram-группах прошли «информационные компании», которые должны были привлечь частных инвесторов к сделкам с акциями. Лица, проводившие такие компании, использовали схему Pump & Dump («накачка и сброс»), которая позволяет быстро увеличить стоимость дешевых акций, а после продать их с большой прибылью — сбросить.

«Участие в подобных схемах связано как с рисками потери денег, так и с нарушениями законодательства в сфере инсайда и манипулирования», — обратился Лях к непрофессиональным инвесторам.

 

Он отметил, что участие в таких схемах может ухудшить риск-профиль инвестора и создать препятствия для дальнейшей работы на рынке. Лях напомнил, что за такие нарушения «предусмотрена административная и, при определенном размере ущерба, уголовная ответственность».

Как отметил Лях, ЦБ видит недобросовестную финансовую аналитику, которую часто распространяют в соцсетях и мессенджерах. Авторы сообщений дают необоснованные расчетные уровни финансовых инструментов, которые, в свою очередь, создают ожидания у инвесторов и могут способствовать их вовлечению в недобросовестные практики. «Соцсети и мессенджеры могут распространять приманки для излишне азартных инвесторов. Не путайте инвестиционную рекомендацию профессионала с анонимным настойчивым призывом отдать деньги в слишком заманчивую схему», — призвал Лях.

 

В прошлом году ЦБ заинтересовался «фастфудной» аналитикой в Telegram-каналах. Регулятор заявлял, что такие схемы могут быть расценены как попытки манипуляции. Как отмечал Лях, главное отличие такой аналитики от профессиональной – это «гарантии» готовых и быстрых результатов, а также анонимность таких сообщений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости