К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Годовая инфляция в еврозоне в апреле обновила рекорд шестой месяц подряд


В апреле годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 7,5% и обновила исторический максимум шестой месяц подряд. Главными драйверами роста цен стали энергоносители

В апреле инфляция в еврозоне в годовом выражении достигла 7,5%, следует из предварительных данных Статистического управления Европейского союза. Этот показатель обновляет исторический максимум уже шестой месяц подряд, отмечает CNBC.

В марте рост цен составил 7,4%, уточняет статистическое ведомство. Основным драйвером инфляции стали энергоносители, которые подорожали на 38% в годовом выражении (в марте цены на них выросли на 44,4%). Кроме того, выросли цены на продукты питания, алкоголь и табак (6,4% по сравнению с 5% в марте), промышленные товары (3,8% против 3,4% в марте) и услуги (3,3% против 2,7% в марте).

Наибольшая инфляция зафиксирована в странах Балтии: Эстонии (19%), Литве (16,6%) и Латвии (13,2%), а также Нидерландах (11,2%) и Словакии (10,9%). В других странах еврозоны рост цен не достиг 10%.

 

Еврозона близка к пику инфляции, считает вице-президент Европейского центрального банка Луис де Гиндос. ЕЦБ ожидает замедления роста цен во второй половине года, хотя и прогнозирует довольно высокую инфляцию из-за стоимости энергоносителей. По словам Гиндоса, инфляция в этом году будет выше 4%, указывает Bloomberg. Bank of America ожидает, что ЕЦБ в течение года четыре раза повысит ставку на четверть процентного пункта начиная с июля и еще дважды — в 2023 году.

ВВП еврозоны в первом квартале вырос на 5% в годовом выражении, ВВП Евросоюза — на 5,2%. Рост экономики по сравнению с предыдущим кварталом составил 0,2% и 0,4% соответственно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости