К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России создадут IT-систему для «моделирования» экономического развития


Минэкономразвития заказало разработку IT-системы для мониторинга и прогнозирования состояния российской экономики. На создание системы закладывается 270 млн рублей, запустить ее планируют уже к 2023 году

Минэкономразвития заказало разработку государственной информационной системы «Экономика» для анализа и прогнозирования социально-экономического развития России. Соответствующая закупка размещена на портале госзакупок. Первым на нее обратило внимание РБК. 

Стоимость контракта составляет 269,8 млн рублей, заявки исполнителей принимались до 4 мая. Финальный этап разработки с проведением опытной эксплуатации и приемочных испытаний запланирован на февраль-март 2023 года.

Сейчас большинство рабочих процессов Минэкономразвития обслуживаются разрозненными IT-системами, что грозит дублированием функционала и «хаотичной интеграцией» данных в них, говорится в обосновании закупки. Создание «Экономики» позволит унифицировать информационную базу министерства и «обеспечить перспективное планирование», отмечается в техзадании.

 

Новая система будет состоять из нескольких подсистем с разным функционалом, включая:

  • подсистему «Пульс отрасли» 




    для оперативного анализа состояния отраслей экономики и подбора существующих мер поддержки;
  • подсистему «Цифровая библиотека» — для хранения информационно-аналитических материалов Минэка;
  • подсистему государственной поддержки инновационной деятельности, где будут собираться и анализироваться данные о IT-предпринимателях, получивших господдержку;
  • и подсистему аналитики, предназначенную для сценарного моделирования и прогнозирования.

При этом пользоваться системой смогут не только сотрудники министерства и других органов власти, но также юридические и физические лица, говорится в описании проекта. В самом Минэкономразвития РБК пояснили, что в системе «предусмотрена публичная часть, в которой будут содержаться информационно-аналитические материалы о состоянии отраслей экономики, социально-экономические показатели». «В первую очередь это система для повышения эффективности внутренней деятельности, а не для публикации данных для широкого круга лиц», — отметил, в свою очередь, руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов.

 

«ГИС «Экономика» позволит расширить публичный доступ к централизованной информации, консолидируемой в ее периметре, увеличит возможности ее использования федеральными ведомствами и региональными командами для принятия управленческих решений», — заявил изданию директор департамента цифровой трансформации Минэкономразвития Александр Маслов. Он добавил, что при разработке IT-системы будут учтены требования по преимущественному использованию отечественного ПО.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости