К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ впервые опередил Сбербанк в выдаче льготной ипотеки на новостройки


Сбербанк впервые уступил ВТБ по количеству выданных льготных ипотечных кредитов на жилье в новостройках. Это произошло на фоне начала восстановления рынка, который серьезно упал после роста ставки ЦБ. При падении число выдач по этой госпрограмме у Сбербанка и ВТБ впервые реально сблизилось, а сейчас ВТБ вышел вперед

Рынок льготной ипотеки начал восстанавливаться — с 12 по 19 мая, по данным оператора госпрограммы «Дом.РФ» банки выдали максимальную сумму кредитов с начала апреля — 12,4 млрд рублей, а средний чек вырос до рекорда в 5,6 млн рублей. ВТБ впервые  опередил Сбербанк по количеству выданных кредитов на минувшей неделе, пишет «Коммерсантъ». 

Всего за три последние недели — с конца апреля по 19 мая 2022 года — было выдано 4200 кредитов на сумму 21,2 млрд рублей, следует из данных оператора программы. После подорожания льготной ипотеки на жилье в новостройках до 12% годовых выдачи по ней упали ниже 1000 в неделю в Сбербанке и ВТБ и реально сблизились. На минувшей неделе ВТБ впервые опередил Сбербанк по числи выдач — 911 льготных ипотек против 777.

По сумме выдач ВТБ уже опережал «Сбер» в середине апреля, но по итогам месяца Сбербанк сохранил лидерство. Удержать его по итогам мая в банке рассчитывают и сейчас. В Сбербанке прогнозируют, что этому будет способствовать рекордное количество поданных заявок на кредиты по программе льготной ипотеки. 

 

Льготная ипотека на новостройки запущена в 2020 году и действует до конца 2022 года. Минимальный первый взнос — 15%, предельная ставка сейчас — 9%. Банкам возмещают недополученные доходы до размера ключевая ставка плюс 2,5 процентных пункта. По данным Frank RG, в апреле ипотека стала единственным сегментом розничного кредитования, который показал снижение по отношению к марту: выдачи составили 159,3 млрд руб. (в 3,3 раза ниже марта), по количеству падение до 46 600 ипотек с 162 500 в марте.

Главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко отметил, что конкуренция в ипотеке по льготным программам интенсивнее, чем по коммерческой ипотеке. Особенно заметно это стало в мае, когда ставка по льготной ипотеке снизилась до 9%. По словам эксперта, борьба идет как по ценовым, так и по другим условиям. 

 

Базовая минимальная ставка по льготной ипотеке у Сбербанка и ВТБ одинаковая, 8,7%, самый главный конкурентный пункт здесь — это ставка ниже установленной правительством, отметил Гордейко. У ряда банков минимальная ставка по этой программе еще ниже: в МКБ и банке «Дом.РФ» — 8,08–8,1%, ГПБ и ФК «Открытие» — по 8,5%, ПСБ — 8,59%. Однако основной объем выдач с большим отрывом все равно приходится на Сбербанк и ВТБ, сказал эксперт. 

Он добавил, что, помимо ценовых условий, в ход идут и дополнительные технологические и продуктовые опции. Для клиента может быть важно, как принимается материнский капитал в качестве первоначального взнос или, например, как банк работает с ИП и самозанятыми. По словам Гордейко, ставки по рыночной ипотеке «находятся в верхней границе психологического восприятия» — ниже 15%. «Это можно назвать разумным охлаждением, поскольку такие ставки отсекают случайных заемщиков, что для периода турбулентности большой плюс», — сказал эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости