К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития предложило снять запрет на засекречивание золотовалютных резервов


Минэкономразвития разработало законопроект, который исключит информацию о размере золотого запаса и валютных резервов из перечня сведений, не подлежащих засекречиванию. Документ одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности 6 июня

Правительственная комиссия одобрила законопроект, разработанный Минэкономразвития. Он посвящен специальным антисанкционным правилам регулирования финансового рынка и в том числе разрешит скрывать данные о золотовалютных резервах России, передает РБК со ссылкой на текст поправок. 

«Законопроектом предусматривается установление возможности засекретить информацию о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах», — говорится в материалах к проекту. Он предусматривает поправку в закон о государственной тайне — об исключении информации о размере золотого запаса и валютных резервов из перечня сведений, не подлежащих засекречиванию. В этот перечень входят в том числе сведения о состоянии здоровья высших чиновников, чрезвычайных происшествиях и катастрофах, фактах нарушения прав и свобод человека.

Закон о гостайне был принят в 1993 году, он установил, что сведения о валютных и золотых госрезервах не могут быть засекречены. Согласно данным ЦБ на 27 мая, международные резервы составили $589,6 млрд. ЦБ максимально сократил количество раскрываемой информации о резервах из-за санкций, включающих заморозку около $300 млрд российских валютных резервов (в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах, канадских долларах). По состоянию на конец 2021 года 21,5% резервов хранилось в золоте на территории России, почти 34% в активах в евро, около 11% — в долларовых активах, 17,1% — в юаневых, остальное — в фунтах, иенах и прочих валютах.

 

До блокировки ЦБ ежемесячно публиковал структуру резервов, включая объем золота в натуральном и стоимостном выражении, объем валюты, хранящейся на депозитах в других центральных банках и иностранных коммерческих банках и т.д. Раз в квартал ЦБ отчитывался об управлении активами в иностранной валюте и золоте, из которого можно было узнать структуру резервов в разрезе валют и стран, где они размещены. Публикация таких данных «приостанавливается», объявил регулятор в конце марта.

«В связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций информация о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации должна быть защищена от возможности ее получения недружественными иностранными государствами», — отмечает Минэкономразвития в пояснительной записке к законопроекту.

 

В условиях санкционного давления Россия де-факто прекратила раскрытие информации о структуре золотовалютных резервов, отметил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве Лазарь Бадалов. «Особенно в условиях санкционных войн подобную информацию лучше не афишировать», — считает он. При отсутствии полноценного доступа к информации о золотовалютных резервах общий показатель носил лишь справочный характер и его засекречивание не станет большой потерей для аналитиков, отметила главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. «Хочется надеяться, что по мере восстановления операций с золотом и валютой и доступность данных будет восстанавливаться», — добавила он. 

Минэкономразвития предложило ряд поправок в законодательство о корпоративных размещениях, в частности, отмену кросс-дефолтов по евробондам и выпуск «замещающих» их бумаг. По мнению президента Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева, непризнание кросс-дефолтов находится за пределами российской юрисдикции. «Объявление дефолта за рубежом подчиняется правилам законодательства страны выпуска облигаций», — сказал Тимофеев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости