К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин сообщил Путину о снижении самостоятельности регионов из-за целевых субсидий


Самостоятельность регионов в последние два года снизилась, заявил Кудрин в беседе с Путиным. Он отметил, что большая часть субсидий, которые направляются в субъекты федерации, имеют целевое назначение, и предложил увеличить долю «неокрашенной» поддержки, чтобы губернаторы могли оперативно реагировать на проблемы региона, «которые не всегда видны сверху»

За последние два года в России снизилась самостоятельность регионов, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе встречи с Владимиром Путиным. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

По его словам, когда начался COVID-19 и новая перенастройка нацпроектов, поддержка субъектов возросла в полтора раза и даже больше. Кудрин оценил трансферт регионам в 3,7 трлн рублей в 2020 году и в 3,6 трлн рублей в 2021 году. «Эти расходы целевой характер имеют, они как бы «окрашены» и вроде как настроены на цель. И мы отмечаем, что здесь самостоятельность субъекта, с одной стороны, снижается, потому что увеличивается количество поддержки «окрашенной», целевой, а еще и субъект должен добавить свои ресурсы, которые ограничены», — сказал Кудрин.

Он добавил, что ситуацию необходимо «чуть-чуть сбалансировать». «Если раньше «неокрашенные» средства, которыми субъект в рамках своих полномочий может пользоваться, были около 50% всей поддержки, сейчас это 28%», — уточнил глава Счетной палаты.

 

Кудрин в ответ на замечание Путина, что доходы регионов тоже растут, добавил, что Счетная палата видит возможность сохранять «окрашенность» и целевой характер субсидий, но предлагает объединять несколько субсидий. «Соответственно, мы видим и возможность укрупнения, и чуть-чуть поднять долю «неокрашенных» ресурсов, которые могли бы направляться в регионы. Это позволило бы губернаторам более четко реагировать на те проблемы, которые в субъекте возникают, которые не всегда видны сверху», — пояснил он. Эту идею, по словам Кудрина, поддержал и Госсовет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+