К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» объявил о приостановке исходящих SWIFT-переводов физлиц


«Тинькофф» объявил о приостановке до 1 октября проведения исходящих SWIFT-переводов физлиц во всех валютах. Банк утверждает, что боролся за то, чтобы сохранить комфортный способ перевода денег, но из-за западных партнеров его усилий оказалось недостаточно. Ранее клиенты банка жаловались на то, что их SWIFT-переводы зависли в обработке

Тинькофф Банк с 6 июля до 1 октября временно приостанавливает исходящие SWIFT-переводы во всех валютах, включая доллары, сообщил банк. Ограничения касаются только физических лиц, юрлица по-прежнему могут совершать валютные переводы в рамках уже существующих лимитов, уточнила Forbes пресс-служба банка.

«Решение обусловлено невозможностью обеспечить приемлемый уровень сервиса для наших клиентов из-за ежедневно ужесточающихся требований западных контрагентов и драматичного снижения числа обрабатываемых ими платежей российских клиентов», — говорится в пресс-релизе, полученном Forbes.

В своем Telegram-канале банк написал, что «долгое время боролся» за то, чтобы SWIFT-переводы оставались комфортным способом перевода денег. «Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — заявил он.  

 

В середине июня «Тинькофф» резко повысил минимальную сумму SWIFT-переводов до $20 000, объяснив это увеличением количества проверок и снижением объема обрабатываемых западными партнерами платежей клиентов российских банков. Помимо этого, банк ввел комиссию за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах стерлингов. Она составит 3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. в валюте счета и не более суммы перевода. Вскоре после этого клиенты банка начали жаловаться, что их переводы зависают в обработке на долгий срок. С подобными проблемами столкнулись клиенты и других банков в России, следует из сообщений в Telegram-чате про SWIFT, в котором сейчас больше 5000  человек. 

«Тинькофф» в среду заявил, что приложит усилия для того, чтобы все SWIFT-переводы клиентов, ожидающие обработки, «были исполнены в разумные сроки». «Средний срок проведения SWIFT-переводов российских клиентов уже достигает нескольких недель и продолжит увеличиваться из-за ужесточения комплаенс-процедур западных партнеров», — предупредил банк. 

 

Деньги, полученные в виде комиссий по валютным счетам и переводам, «Тинькофф» пообещал, что направит на благотворительность. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости