К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки в России начали отказываться от открытия счетов и вкладов в валюте


Банки в России начали отказываться от открытия счетов и вкладов в валюте. Приостановили открытие таких продуктов, в частности, ЮниКредит Банк и банк ДОМ.РФ. Ранее вклады в валюте перестали открывать еще несколько российских банков

Банки в России ограничивают открытие финансовых продуктов в валюте, выяснили «Известия». ЮниКредит Банк приостановил открытие валютных счетов, сообщили изданию в call-центре кредитной организации. Пресс-служба банка подтвердила, что оформление новых счетов в иностранной валюте для розничных клиентов временно приостановлено.

В call-центре банка рассказали Forbes, что «можно открыть счет и вклад только в рублях», а для тех, у кого уже есть действующие валютные счета, вводится комиссия. «Комиссия взимается за среднемесячное превышение баланс над балансом на конец дня в последний месяц, остатки по каждой валюте суммируются на текущих карточном, накопительном и срочным вкладах», — сказал оператор банка. Для базовых клиентов порог без комиссии равен 10 000 условных единиц, до 500 000 у.е. — комиссия составит 0,3%, более 500 000 у.е. — 0,5%. В call-центре добавили, что комиссия взимается после каждого квартала.

Банк ДОМ.РФ приостановил открытие валютных вкладов в банке, рассказали газете в его call-центре. «Клиент может открыть счет в долларах и евро, но с 22 июня банк отключен от системы SWIFT, поэтому мы не можем принимать и отправлять платежи в долларах и евро, а также обналичивать валюту, только конвертировать», — сказали Forbes в call-центре ДОМ.РФ. Также счет можно открыть в юанях, армянских драмах, киргизских сомах, таджикских сомони и казахских тенге. Вклады и накопительные счета можно открыть в юанях. В долларах и евро такой возможности нет, уточнил оператор. Ежемесячной комиссии на валютный счет не предусмотрено, но если в течение 180 дней клиент не пользуется счетом, с него взимается комиссия, для счета в долларах или евро — это 10 условных единиц, добавили в call-центре.

 

Пресс-служба «Ренессанс Кредита» сообщила, что банк также изучает возможность отмены приема новых срочных вкладов в долларах и введения комиссии за хранение валютных остатков на текущих счетах, но решение пока не принято. Но пока такая возможность сохраняется, отметили там.

Ранее вклады в валюте перестал открывать «Тинькофф», доступ к продуктам в долларах и евро ограничили ПСБ, Росбанк и «Открытие», перестал принимать вклады в западных валютах банк «Русский Стандарт», напоминает издание. 

 

Возможность оформить финансовые продукты в долларах и евро сохраняется, например, в ВТБ, МКБ и Новикомбанке, пишет газета. В «Открытии» доступны только накопительные и текущие счета. При этом некоторые банки, в том числе «Тинькофф», Росбанк и Райффайзенбанк, стали взимать комиссию за обслуживание валютных счетов в евро и долларах.

Представитель ЦБ сообщил изданию, что на фоне внешних ограничений российские банки вынуждены отказываться от проведения части валютных операций или сокращать их объем. Управляющий директор НКР Михаил Доронкин объяснил действия банков существенным снижением возможностей по размещению валютных пассивов и рисками блокировки активов на счетах в иностранных банках. В случае привлечения средств во вклады в иностранной валюте, банк не может в этой валюте выдать кредит из-за отсутствия спроса, рассказал он. И добавил, что банки, кроме того, таким образом могут регулировать свою валютную позицию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости