К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке


Крупные российские банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке, чтобы привлечь клиентов, которые не могут купить новое жилье без продажи имеющегося. ЦБ и эксперты предупреждают, что отказ от первоначального взноса повышает риск невозврата кредита

Крупные российские банки начали давать клиентам отсрочку на первый взнос по ипотеке, выяснил РБК. Альфа-банк и «Инград» начали одобрять ипотечные кредиты на новостройки с возможностью отсрочки первого взноса до 24 месяцев, сообщил изданию руководитель управления ипотечных продуктов девелопера Вячеслав Приймак. Представитель Альфа-банка подтвердил это.

Московский кредитный банк дает ипотеку на новостройки с отсрочкой по взносу на три месяца, рассказал директор департамента ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев. Он сообщил, что число заемщиков, использующих в качестве стартового взноса деньги от продажи старого жилья, выросло с 15% до 40–60%, особенно на первичном рынке. 

Зампред правления «Дом.РФ» Алексей Косяков сообщил изданию, что банк прорабатывает возможность запуска программы, предусматривающей рассрочку первоначального взноса. В ВТБ сообщили, что пока не собираются внедрять такую опцию, а в остальных банках из топ-20 не раскрыли свои планы.

 

Приймак рассказал, что если срок рассрочки по первоначальному взносу составляет от трех до 24 месяцев, то ипотечный кредит выдается банком сразу и выплачивается со следующего месяца, а рассрочка действует на первоначальный взнос. Если же срок рассрочки три месяца, то кредит выдается после полной выплаты первоначального взноса, но платежи по нему  клиент сможет вносить с четвертого месяца. Селезнев отметил, что отсрочка похожа на бронирование и позволяет заемщику заморозить стоимость выбранного объекта и условия по кредиту до момента внесения первого взноса по ипотеке.

Сейчас банки готовы давать отсрочки ипотечникам, так как рост цен на новостройки на 40–50% за последние два года обесценил накопленные покупателями первоначальные взносы, и чтобы получить первый взнос, им приходится, например, сначала продать старую квартиру. Глава центра разработки ипотечных кредитов ПСБ Марина Заботина оценила долю таких заемщиков в 20% от общего числа клиентов, приобретающих жилье в ипотеку. 

 

По словам директора по развитию сервиса по сопровождению ипотечных сделок SmartDeal Михаила Светлышева, в целом отказ от первоначального взноса повышает риск невозврата кредита. «Чем выше первоначальный взнос, тем выше вероятность того, что заемщик будет качественно обслуживать кредит», — подчеркнул директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Представитель ЦБ напомнил, что, по статистике, чем ниже первоначальный взнос, тем выше риск дефолта по кредиту, причем «закономерность наиболее заметна в период ухудшения макроэкономической среды».

По данным Frank RG, ипотеку без первоначального взноса выдают Сбербанк, Россельхозбанк (по партнерским программам с застройщиками), Промсвязьбанк, Сургутнефтегазбанк и банк «Кубань-Кредит».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости