К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о готовности плана G7 по установлению «потолка» цен на нефть из России


Страны G7 на встрече министров финансов в пятницу, 2 сентября представят план по установлению предельных цен на нефть из России, пишет WSJ. Цены предлагается также ограничить на нефтепродукты из России, такие как мазут, сказали источники газеты. По итогам встречи план может быть одобрен, а страны G7 обяжутся его реализовать

Страны G7 на встрече министров финансов в пятницу, 2 сентября представят план по установлению предельных цен на нефть из России, выяснила The Wall Street Journal. По данным источников газеты, этот план призван сократить доходы России от экспорта энергоносителей и избежать роста мировых цен на нефть. 

По словам собеседников, знакомых с планом, он будет распространяться и на нефтепродукты, в частности, на мазут. План по итогам онлайн-встречи должен быть одобрен, а США и их союзники обяжутся его реализовать. Ранее крайним сроком работы над планом был обозначен декабрь. Страны G7 хотят запретить финансирование и страхование поставок российской нефти, если она продается выше установленного «потолка» цен.

По данным Международного валютного фонда, на страны «большой семерки» приходится чуть более 30% мировой экономики. По данным аналитического центра Bruegel, они обеспечивают более 90% мирового судоходства.«Наша цель <...> — создать разрешительную структуру, которая позволит российской нефти поступать на рынок, но сократит доходы от нее», — сказал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в интервью в среду, 31 августа.

 

По данным WSJ, уровень «потолка» цен на нефть до сих пор обсуждается. В среду, 31 августа нефть WTI торговалась на уровне около $90 за баррель, Brent — по $96,5. По мнению аналитиков, российская нефть продается со скидкой более чем $20 за баррель от мировых бенчмарков. Министр финансов США Джанет Йеллен начала продвигать идею ограничения цен на нефть из России весной 2022 года. Европейские чиновники сомневаются, что этот план окажет серьезное влияние на цены. Санкции ЕС в отношении страховых и финансовых услуг для российской нефти вступят в силу 5 декабря.

По обсуждаемому плану ограничения цен запрет ЕС на страхование будет отменен, это позволит западным компаниям продолжить предоставлять финансовые услуги по транспортировке и продаже российской нефти за пределами США и Европы по установленной цене.  В G7 расходятся во мнениях о том, сколько стран, не входящих в группу, должны присоединиться к соглашению о предельных ценах, чтобы оно сработало. Поскольку сами страны G7 стремятся полностью запретить импорт российской нефти, план зависит от готовности других покупателей в Африке, Азии и других странах соблюдать предложение о предельных ценах.

 

Официальные лица и аналитики видят мало шансов убедить Китай и Индию соблюдать этот план. Евросоюз настаивает на том, чтобы G7 заручилась поддержкой других покупателей российской нефти, в том числе — Турции, Египта и ЮАР. США считают, что в начале реализации плана коалиция стран менее важна — ограничение цен в любом случае побудит других покупателей добиваться больших скидок от Москвы. По словам человека, знакомого с мнением США о плане, ограничение цен может также привести к увеличению затрат России на альтернативную логистику. По мнению президента России Владимира Путина, при введении потолка стоимости нефти ее цены «взлетят до небес». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости