К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ в обход SWIFT перезапустил для физлиц переводы в юанях в Китай


ВТБ перезапустил для своих клиентов-физических лиц возможность отправлять переводы в юанях в Китай — из-за санкций они будут осуществляться в обход межбанковской системы обмена финансовой информацией SWIFT. Трансграничные переводы в любых валютах были недоступны банку с марта, когда ЕС решил отключить его от SWIFT. Ранее блокирующие санкции против ВТБ ввели США

ВТБ восстановил трансграничные переводы в Китай в юанях без использования SWIFT (международной системы обмена финансовой информацией). Пока их могут отправлять физлица в России юрлицам в Китае. Об этом рассказал РБК  представитель банка. Трансграничные переводы в любых валютах были недоступны клиентам ВТБ с марта 2022 года. 

«Мы первым из российских банков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем и к следующему году планируем нарастить объем этих транзакций в пять раз», — приводятся в сообщении банка слова главы ВТБ Андрея Костина. Он отметил, что для эффективного использования национальных валют необходимо создавать и развивать альтернативные SWIFT системы платежей.

Представитель ВТБ рассказал, что для переводов в юанях используется альтернативный SWIFT механизм, сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам через дистанционные каналы или в офисах банка. На первом этапе переводы доступны физическим лицам в адрес юридических лиц. Для перевода клиенту ВТБ необходимо предварительно открыть текущий счет в китайских юанях.

 

Купить валюту для этого можно в мобильном приложении, в интернет-банке «ВТБ Онлайн» или в офисе банка. Максимальная сумма одной операции в приложении или на сайте ВТБ составляет 20 млн рублей или эквивалент в юанях, но не более 100 млн рублей в месяц. В офисах операцию можно провести безлимитно. Комиссия в обоих случаях составляет 1% от суммы перевода, но не более 200 юаней.

Переводы от физлиц в России юрлицам в Китае могут быть востребованы, в частности, для трансграничной торговли, включая электронную коммерцию, сказал руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея. Спрос на них может быть со стороны небольших предпринимателей, закупающих товары в Китае, уточнил руководитель группы по работе с финансовыми институтами компании ДРТ (прежнее название — «Делойт) Максим Налютин.

 

Евросоюз в марте отключил от SWIFT Сбербанк, МКБ, Россельхозбанк, ВТБ, «Открытие», банк «Россия», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк и ВЭБ.РФ. SWIFT используется для передачи информации между банками при проведении валютных переводов. Отключение ряда российских банков от SWIFT привело к остановке валютных переводов в ряде из них. В Сбербанке трансграничные переводы корпоративных клиентов в юанях, а также в этой валюте в другие банки на территории России сейчас не работают, следует из комментария представителя «Сбера». «Сбербанк не осуществляет переводы в юанях», — сказал он. 

По словам директора отдела форензик Kept (прежнее название — КПМГ) Елены Петерсон, переводы между Россией и Китаем можно совершать через китайский аналог SWIFT — национальную китайскую систему банковских переводов CIPS. Возможны и переводы через прямые корреспондентские отношения между банками России и Китая с помощью открытия счетов «лоро» и «ностро». Кривошея напомнил, что кроме CIPS есть еще и СПФС (Системы передачи финансовых сообщений, российский аналог SWIFT). «Скорее всего, в подобных переводах работает один из этих аналогов», — предположил эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+