К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр финансов Великобритании ушел в отставку после 38 дней в должности


Министр финансов Великобритании ушел в отставку с поста, на который он был назначен всего 38 дней назад. Разработанный им вместе с премьером Лиз Трасс план налогово-бюджетной реформы привел к хаосу на фондовом рынке и падению фунта до рекордно низкой отметки

Министр финансов Великобритании Квази Квартенг ушел в отставку с поста, который он занимал всего 38 дней. «Вы попросили меня уйти с поста канцлера казначейства в вашем правительстве, и я согласился», — говорится в его письме британскому премьеру Лиз Трасс, текст которого он выложил в Twitter.

Новым министром финансов назначен Джереми Хант, сообщила чуть позднее пресс-служба Трасс. 

Квартенг сообщил об отставке сразу после того, как вернулся в Лондон с заседания МВФ в Вашингтоне, и незадолго до запланированной на пятницу пресс-конференции Трасс, на которой, как ожидается, она откажется от части разработанного ими совместно экономического плана, отмечает Reuters.

 

О новой налогово-бюджетной политике Квартенг объявил 23 сентября. Она предполагала масштабное снижение налогов, из-за которого бюджет мог недополучить £45 млрд ($51 млрд) в год. Правительство также планировало потратить £150 млрд ($170 млрд) на то, чтобы на два года заморозить цены на электроэнергию и газ для потребителей.

Рынок акций и облигаций крайне болезненно отреагировал на нефинансируемые налоговые сокращения, а фунт опустился до рекордно низкой отметки, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. В ситуацию был вынужден вмешаться Банк Англии, потративший почти £65 млрд ($74 млрд) на скупку облигаций ради поддержки рынка. Глава МВФ предупредил Лондон о необходимости проводить «согласованную политику» с учетом глобальной инфляции. 

 

Трасс возглавляет правительство второй месяц и уже вынуждена проводить «глубоко унизительный» разворот своей экономической политики, сообщил Bloomberg бывший министр финансов Великобритании Норман Ламонт. «Надеюсь, что то, что она объявит, успокоит рынки», — сказал он, подчеркнув, что в экономике сложилась «действительно очень неловкая и очень унизительная ситуация». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости