К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство может приравнять туристический кешбэк к выплатам нуждающимся семьям


Правительство планирует изменить порядок распределения туристического кешбэка в пользу малообеспеченных россиян, выяснили «Ведомости». Обновленная система выплат предусматривает, что компенсации за поездки будут распределяться с учетом критериев нуждаемости. Они учитывают денежные доходы, имущество, наличие автомобиля и вкладов

Правительство планирует переписать условия получения туристического кешбэка. Компенсации за поездки на отдых планируется распределять на основе критериев нуждаемости, которые используются для выплат семьям с детьми, пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседника, близкого к правительству, и источник, знакомый с ходом обсуждения. Пособия нуждающимся семьям выплачиваются с учетом денежных доходов, имущества, наличия автомобиля и вкладов

Собеседники сообщили, что обсуждается и предложение об увеличении размера выплат (20% по действующему порядку) на получателя. По новым критериям программа может быть перезапущена в следующую волну, уточнили источники газеты. Еще один собеседник рассказал, что может быть добавлена опция кешбэка на семейные поездки, но с ее окончательными условиями пока не определились. Источник, близкий к одному из деловых объединений, предупредил, что в туриндустрии опасаются, что новых этапов поддержки не будет — «ключевые задачи сейчас вообще не про туризм».

Представитель Ростуризма сообщил, что рассматривается в том числе более персонифицированный вариант программы с возможностью целевой поддержки той или иной категории граждан с учетом текущего момента и нужд отрасли. В конце сентября глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что Минфин урезал финансирование программы туристического кешбэка на 2023 и 2024 годы. В проекте федерального бюджета на 2023–2025 годы, внесенном в Госдуму 28 сентября, не предусмотрено средств на программу в следующие три года. В пояснительной записке к действующему закону о бюджете отмечалось, что национальной системе платежных карт на программу туристического кешбэка планируется выделить по 5 млрд рублей в 2022–2023 годах.

 

Комплексные критерии нуждаемости применяются правительством при назначении единых денежных выплат семьям с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет: учитываются доходы (они должны быть менее величины прожиточного минимума в регионе на члена семьи в месяц), имущество (количество объектов недвижимости, наличие транспортных средств, вкладов). Правилом нулевого дохода предусматривается, что родители не могут получить выплату, если они не работают без объективных причин (в их числе — уход за детьми в многодетной семье, за ребенком до трех лет, регистрация в качестве безработного).

Программу туристического кешбэка запустили в августе 2020 года. Этой мерой власти планировали стимулировать внутренний туризм. Желающий получить кешбэк должен зарегистрироваться на сайте и оплатить путевку, купленную у туроператора, картой «Мир» в течение определенного срока. 25 августа начался осенний этап продаж по программе кешбэка в размере 20% от стоимости тура, но не более 20 000 рублей. Программа распространится на поездки по России с 1 октября по 25 декабря. Если на старте программы в среднем туры покупали 2500 человек в день, то сейчас — 35 300, то есть популярность программы выросла больше чем в 14 раз, следует из расчетов Российского союза туриндустрии. 

 

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, скорее всего, программу «не закроют окончательно, в каком-то формате кешбэк будет». Переход на новую систему выплат позволит более адресно расходовать средства, отметил зампред совета Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян. Он полагает, что нужно сузить не только размер дохода, но и сезонность и географию. Задача кешбэка, по мнению эксперта, сделать доступными для людей с низкими доходами поездки по тем регионам и в те сезоны, когда это выгодно для экономики. По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, мера будет неэффективной, если окажется, что семьи с низкими доходами отдыхают, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Программа не должна ограничиваться только кешбэком на детский отдых, добавил он.

Около 500 000 человек могут отказаться от поездок при отсутствии поддержки, оценил и. о. президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский. Это отразится на загрузке отелей в межсезонье и на поездках людей с невысоким уровнем доходов, предупредил он. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин добавил, что изменения программы в пользу только малоимущих однозначно снизят продажи и поездки по стране. Просчитать последствия можно только после того, как станут известны критерии, по которым будет определяться, кто сможет воспользоваться программой, сказал он. Продажи туров после 21 сентября упали на 30%, снижение наблюдается и по внутреннему туризму, и по зарубежному, отмечает Ломидзе.

Туроператоры надеялись, что к прошлогодней низкой базе прирост бронирований в этом году будет на 20% больше, но этого не произошло и сейчас прирост колеблется между 5–10%, добавила она. Индекс тревожности в соцопросах растет до рекордных значений, в такой ситуации люди не привыкли куда-то ездить и развлекаться, говорит Еремян. Он рассчитывает, что сокращение покупок товаров долгосрочного пользования «приведет к тому, что люди будут больше тратить на семейные походы в парк, кафе и короткие туристические поездки». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости