К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ выставит на торги долг бежавшего во Францию основателя группы OMG Архангельского


ВТБ решил выставить на аукцион долг Виталия Архангельского — основателя группы OMG (ранее — «Осло Марин»), проживающего на Лазурном берегу Франции. Глава OMG был объявлен в федеральный розыск за мошенничество с кредитами в 2009 году. Взыскать с него деньги за границей банк не может и готов уступить свои претензии, пишет «Коммерсантъ»

ВТБ решил выставить на торги долг Виталия Архангельского, основателя группы «Осло Марин», позже переименованной в OMG. Долг решили продать, поскольку Архангельский постоянно проживает во Франции, где владеет бизнесом и недвижимостью, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу банка. В 2000-х группа взяла под девелоперские проекты, которые не смогла завершить, кредиты у девяти банков на общую сумму более 14,5 млрд рублей. 

В пресс-службе рассказали, что сумма требований к Архангельскому 181,2 млн рублей, бизнесмена привлекли к субсидиарной ответственности по обязательствам компании «Русив». Бизнесмен являлся ее собственником, гендиректором и главным бухгалтером. Решение об этом принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре 2019 года. К 2012 году долг OMG перед банком достиг 414 млн рублей, претензии были предъявлены в том числе лично к Архангельскому и «Русиву».

В конце 2009 года ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявило в международный розыск президента группы OMG (экс-группа «Осло Марин») Виталия Архангельского, писал «Коммерсантъ». Следователи подозревали предпринимателя в мошенничестве с кредитами. Сам Архангельский считал уголовное дело попыткой рейдерского захвата его бизнеса силовиками и основным кредитором группы — банком «Санкт-Петербург». Бизнесмен был заочно арестован, но уже тогда находился за рубежом. 

 

В 2008 году «Санкт-Петербург» выдал группе OMG кредит на сумму около 3 млрд рублей сроком на один год. Вскоре стороны подписали меморандум о продлении займа, однако согласовать условия пролонгации так и не смогли. Весной 2009 года группа перестала обслуживать кредит, а летом в структурах OMG прошли первые обыски. В «Санкт-Петербурге» тогда сообщили, что банком «уже получены исполнительные листы и вступили в силу судебные решения по искам на сумму 2,5 млрд рублей при общей задолженности группы перед банком около 4 млрд». 

Архангельский основал группу в 1999 году, ей в разное время принадлежали Выборгский порт, терминалы «Онега» и «Западный терминал» в петербургском порту, Выборгская судоходная компания, суда-сухогрузы «OMG Колпино» и «OMG Тосно», страховое общество «Скандинавия» и другие активы. В группу входили десятки компаний, занимавшиеся туризмом, лизингом, страхованием, финансовыми операциями и обеспечением логистики.

 

С 2007 года OMG планировала построить в пригородах Санкт-Петербурга яхт-клуб Sestroretsk Marine, отель, коттеджный поселок (Сестрорецк, Курортный район), лесоперерабатывающий комплекс (Шаглино, Гатчинский район), бизнес-парк (Янино, Всеволожский район), а также реализовать другие проекты. Для этого создали Норвежскую компания по управлению недвижимостью, она выполняла функции заказчика, застройщика и девелопера тех объектов, которыми владела OMG.

Кредиты под проекты брались у девяти банков на общую сумму более 14,5 млрд рублей, в том числе у «Возрождения» (5 млрд рублей), «Санкт-Петербурга» (4 млрд рублей), Связь-банка (550 млн рублей), ВТБ (350 млн рублей), Морского акционерного банка (56,5 млн рублей) и других. OMG не смогла завершить к 2009 году ни один из проектов и перестала обслуживать кредит «Санкт-Петербурга». В 2010 году Главным следственным управлением при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении бизнесмена были возбуждены два уголовных дела  — о мошенничестве с получением кредита в Морском акционерном банке компанией «Западный терминал», входящей в группу OMG, и о легализации средств, полученных преступным путем.

Франция выдать Виталия Архангельского по требованию Генпрокуратуры отказалась. Как рассказали источники газеты, бизнесмен обосновался в Ницце. Он владеет компанией Cofrance sarl, занимающейся торговлей недвижимостью и продажей самолетов, яхт и автомобилей, в том числе выходцам из России. Сам Архангельский проживает в резиденции Le Saint Pierre на Лазурном берегу

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости