К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дюжина иранских страховых и перестраховочных компаний вызвались поработать в России


Страховые консультанты создали консорциум из иранских компаний для оказания в России услуг перестрахования. Перестрахование необходимо для страхования рисков самих страховых компаний по имущественным обязательствам перед клиентами. Возможности иранских компаний меньше российских запросов, но они обладают большим опытом работы под санкциями, который будет востребован на фоне ухода западных страховщиков и санкционных запретов

Компания «Челлендж Групп — Страховые консультанты и брокеры» стала управляющим менеджером консорциума иранских страховых и перестраховочных компаний для российского рынка. Он ранее из-за санкций потерял доступ к услугам западного перестрахования. Как рассказал РБК представитель российской компании, создание консорциума поддержала Центральная страховая компания Ирана Bimeh Markazi, которая является регулятором рынка в стране.

В консорциум вошли 12 иранских компаний с общим капиталом и активами на сумму $27,6 млрд и долей рынка 48%, рассказал представитель «Челлендж Групп». Размер перестраховочной емкости консорциума для российских рисков превышает €100 млн на имущественные виды страхования. Перестрахование необходимо для страхования рисков самих страховых компаний по имущественным обязательствам перед клиентами. По словам представителя «Челлендж Групп», в первую очередь иранские компании интересует страхование энергетических объектов, судов, грузов. Они готовы рассмотреть страхование авиации и спутников, добавил собеседник.

В российской компании объяснили, что иранские страховщики имеют 40-летний опыт работы под санкциями — они «научились эффективно работать с собственными рисками и накопили в этой сфере большой опыт, знания и, главное, капитал, которыми теперь готовы делиться с российскими партнерами». В «Челлендж Групп», по данным «СПАРК-Интерфакс», работают восемь сотрудников (по состоянию на конец 2021 года). Ее уставный капитал — 3 млн рублей. Компания зарегистрирована в Москве в 2007 году. Она имеет лицензию Центробанка как страховой брокер. Выручка в 2021 году составила 9,7 млн рублей против 17,5 млн рублей годом ранее, чистый убыток — 6,9 млн рублей против чистой прибыли 1,2 млн рублей в 2020 году. 

 

В Москве 1 ноября прошел первый Российско-Иранский перестраховочный форум, на котором обсуждалось привлечение иранских компаний на российский рынок перестрахования. С конца февраля из России ушли или ограничили работу в стране в том числе швейцарские Zurich Insurance Group, Swiss Re, британо-американская Willis Towers Watson, немецкие Allianz, Munich Re. Из-за санкций, введенных после начала «спецоперации»* на Украине, доля иностранных перестраховщиков снизилась с 71% в 2021 году до 12% по итогам первого полугодия 2022-го, следует из презентации президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса на перестраховочном форуме.

В презентации вопрос получения перестраховочной емкости на альтернативных страховых рынках назван «очень актуальным» для 2022 года. ВСС оценивает потребность российского рынка в замещении международной емкости перестрахования по премиям в 105 млрд рублей, или $1,7 млрд. Эта сумма в 17 раз больше потенциального предложения от иранских компаний. Гарантированный Центробанком капитал Российской национальной перестраховочной компании (РНПК, созданная в 2016 году «дочка» ЦБ) составляет 750 млрд рублей по состоянию на конец марта. 

 

Эксперт Ассоциации специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) Джордж Волошин отметил, что мощностей РНПК явно не хватает. «В начале этого года были большие надежды на Китай и в меньшей степени на Индию, но пока они не оправдываются», — рассказал Волошин. Он напомнил, что в Иране многие страховые компании находятся под западными, в частности американскими, санкциями. «Если выход западных перестраховщиков из России был обусловлен не регуляторными, а скорее репутационными причинами, то в Иране санкции создают прямые регуляторные риски для иностранных компаний», — указал он. Санкционные риски у российских компаний в таком сотрудничестве будут выше, чем у иранских, подытожил Волошин.

По данным, приведенным в презентации ВСС, в прошлом финансовом году (2020/2021) общий объем страховых премий на иранском рынке составил 820,3 трлн иранских риалов (около $19,3 млрд), а емкость страхового рынка Ирана по покрытым рискам — более $500 млрд. ВСС перечислил причины сложности работы с иранским перестраховочным сектором: это минимальный опыт андеррайтинга российских рисков; волатильность иранского риала (рыночный курс в шесть раз выше официального); отключение от SWIFT и ограничения передачи рисков на перестрахование в крупные международные компании, говорится в презентации Юргенса. Плюсами сотрудничества с иранскими компаниями ВСС назвал перераспределение рисков (между разными континентами), обмен опытом работы в условиях санкций и возможность сотрудничества при отсутствии международных рейтингов страховых компаний. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+