К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Разрыв между ценами спроса и предложения на элитное жилье в Москве достиг рекорда


На рынке элитных новостроек Москвы образовался рекордный разрыв между ценами спроса и предложения: средняя заявленная стоимость сейчас в полтора раза больше, чем средняя стоимость реальных сделок. С рынка быстро уходят ликвидные и наиболее бюджетные предложения, а дорогостоящие варианты зависают и постепенно дешевеют, говорят эксперты

Средние цены предложения недвижимости в элитных новостройках Москвы по итогам октября в полтора раза (на 53,5%) превысили средние цены реальных, заключенных сделок, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты агентства недвижимости Intermark Real Estate (бывшее Savills). Аналитики агентства называют этот разрыв рекордным. Для сравнения: в начале 2022 года его оценивали в 11,6%, в 2021 году — в 43%.

Средневзвешенная цена экспозиции элитных новостроек сейчас составляет 1,53 млн рублей за 1 кв. м, это на 52% превышает цену реализации без учета скидок, подтвердил партнер агентства NF Group (бывшее Knight Frank Russia) Андрей Соловьев. По его словам, разница между заявленной и фактической ценой была всегда, но не такой большой, как сейчас.

Еще один рекорд — средняя стоимость предложения: она в октябре выросла на 33,5% в сравнении с тем же месяцем 2021 года, до 1,73 млн рублей за 1 кв. м, и это пиковое значение за весь период наблюдения за рынком, утверждает Intermark. А средняя цена продажи за год увеличилась лишь на 5%, до 1,13 рублей за 1 кв. м, подсчитала компания.

 

Кризис побуждает застройщиков повышать цены: они закладывают риски, увеличение себестоимости материалов и дорожающее кредитование, пояснил директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. При этом наиболее бюджетные предложения вымываются с рынка, а в структуре продаж растет доля более просторных квартир, где стоимость 1 кв. м ниже, говорит он. Ликвидные лоты быстро уходят с рынка, а дорогостоящие пентхаусы и двухуровневые квартиры с террасами «зависают», согласилась директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анна Гурцева. Активность покупателей элитного жилья сейчас на низком уровне, добавил член ассоциации агентств недвижимости AREA Александр Кузин.

Продажи новостроек в целом, не только элитных, в Москве и Подмосковье по итогам октября снизились более чем на треть, писал Forbes со ссылкой на аналитические отчеты базы данных о новостройках Dataflat и портала Циан. По оценке Циан, количество сделок на первичном рынке Московского региона в октябре сократилось на 36% относительно сентября, до 7600 сделок. Dataflat оценила снижение продаж месяц к месяцу на 37%, до 7626 сделок.

 

На рынке уже активно идет процесс снижения цен: порядка 78% проектов на рынке предлагают скидки от 5% до 30%, говорила Forbes генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Наталия Кузнецова. Впервые за долгий период средние цены предложения упали и в Москве, и в Московской области более чем на один процент, добавил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. Часть экспертов, впрочем, сочла прогнозы снижения цен преждевременными, особенно с учетом приближающегося конца года и традиционного повышенного спроса в этот период.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+