К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин до конца года внесет в правительство проект реформы накопительной пенсии


Минфин намерен до конца декабря внести в правительство законопроект о реформе накопительной пенсии. Инициатива включает принцип добровольности и налоговые льготы, а также передачу россиянам пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года. Стимулом накоплений должна стать система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), при этом на пенсионный план будет ориентирован ИИС нового типа. Эксперты отмечают, что сроки внесения документа не раз откладывались и так может произойти и сейчас

Минфин до конца декабря должен внести в правительство законопроект о реформе накопительной пенсии, следует из плана нормативной правовой работы министерства на 2022 год, с которым ознакомились «Ведомости».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что речь идет о начале декабре. «Думаю, долго обсуждать не будем. Постараемся принять если не в этом году, то в первом квартале следующего года точно», — отметил он. 

Законопроект, по словам депутата, предусматривает принцип добровольности и налоговые льготы, а также передачу гражданам пенсионных накоплений, замороженных с 2014 года. Близкий к правительству источник издания рассказал, что главным инструментом стимулирования накоплений станет система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), при этом на пенсионный план будет ориентирован ИИС нового, третьего типа.

 

По данным издания, Минфин готовит систему единого налогового вычета, в рамках которой планирует заменить ИИС основного, первого типа (ИИС-I) на инструменты нового формата — ИИС-III. Ведомство думает установить единый налоговый вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ), полученные не только от внесенных на формирование стандартных долгосрочных сбережений средств, но и по другим продуктам финрынка, если полученные по ним средства предназначены для «целевых выплат», перечень которых установит правительство. Размер льготы по первому, традиционному виду инвестиций не будет, как и сейчас, превышать 400 000 рублей в год.

В сентябре Минфин предложил передать пенсионные накопления россиян в их собственность с правом инвестировать их по своему выбору, хотя и при условии соблюдения определенных критериев. Под «приватизацией» пенсионных накоплений подразумевается передача замороженных с 2014 года сбережений россиянам с предоставлением им права более свободно распоряжаться этими средствами, объяснил тогда Аксаков. 

 

Работа над новой системой пенсионных накоплений идет уже несколько лет. Сроки внесения законопроекта по ней уже откладывались, что, возможно, произойдет и сейчас, отметила директор рейтингов инвестиционных посредников НРА Елена Фивейская. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов считает актуальность такого законопроекта сейчас практически нулевой. После заморозки отчислений на накопительную пенсию в 2014 году и многократных продлений этого «временного» решения доверие людей к системе подорвано, подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости