К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оператор карт «Мир» начал реформу программ стимулирования для ретейла и общепита


Оператор карт «Мир» — НСПК — начал менять программы стимулирования для ретейла и предприятий общественного питания. Реформе подвергся подход к определению межбанковской комиссии при оплате картами (интерчейнджа). В НСПК разработали программы с пониженными ставками интерчейнджа, пишет «Коммерсантъ»

Национальная система платежных карт (НСПК), оператор национальной платежной системы «Мир», запустила с 10 ноября специальную программу с пониженными ставками межбанковской комиссии при оплате картами (интерчейнджа). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу НПСК.

В НПСК отметили, что разработали комплекс отраслевых и специальных программ для большого количества предприятий в сфере общественного питания и продуктового ретейла, единообразных внутри отраслей (до 0,5%), часть из них вступила в силу. В компании-операторе уточнили, что в случае, когда вводимые ПС «Мир» изменения могут повлиять на договорные отношения банка-эквайрера и торгово-сервисного предприятия (ТСП) в части размера торговой уступки, «изменения будут вводиться постепенно, чтобы дать эквайерам возможность привести условия сотрудничества с ТСП в соответствие с нововведениями». 

Изменения интерчейнджа по картам «Мир» будут продолжены с 1 января, сообщает Telegram-канал CardReview со ссылкой на НСПК. По его данным, для MCC-кодов 5811–5814 при покупке до 1000 рублей комиссия составит 0,5%, а свыше 1000 рублей — 1,65%. Код 5811 — это поставщики провизии, магазины общественного питания; 5812 — рестораны; 5813 — бары, ночные клубы; 5814 — фастфуд. Авторы канала отмечают, что таким образом «элегантно решена проблема мискодинга лжефастфуда» — через сумму чека, а не через соответствие формальным критериям: официанты, одноразовая посуда и т.п.

 

Источник газеты на платежном рынке напомнил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина не раз говорила о необходимости снижать издержки ТСП, в том числе и при помощи эквайринговых комиссий. По его мнению, нынешний тренд на снижение интерчейнджа может быть направлен именно на это. Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов предположил, что результатом снижения тарифов может стать изменение самого подхода к продвижению карт «Мир». Преференции их держателям вместо банков будут давать ТСП, сказал он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости