К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ обнаружил новый случай манипулирования ценами акций с помощью Telegram-каналов


ЦБ выявил новый случай манипулирования рынком на торгах с помощью Telegram-каналов. На этот раз объектом манипуляции в апреле 2021 года стали бумаги ПАО «Саратовэнерго». Регулятор отметил, что в целом стал все чаще находить посты в мессенджерах и соцсетях, направленные на «разгон» цены акций низколиквидных бумаг методом pump and dump, предусматривающим их распродажу на пике стоимости

В соцсетях и мессенджерах стали все чаще появляться посты, направленные на реализацию стратегии манипулирования рынком — pump and dump, которая предусматривает искусственный разгон цены бумаг и затем их распродажу на пике стоимости, сообщил ЦБ. Подобные манипуляции регулятор выявил с акциями ПАО «Саратовэнерго» в апреле 2021 года. 

Обычно мошенники убеждают подписчиков приобретать акции конкретного эмитента, пояснил ЦБ. После того как цена бумаг вырастает, организатор схемы без предупреждения продает их из своего портфеля и получает доход с разницы купли/продажи бумаги, а остальные инвесторы остаются с подешевевшей бумагой. Обычно метод работает с низколиквидными бумагами третьего эшелона — для их «разгона» требуется гораздо меньше средств.

Как отмечает ЦБ, для реализации таких схем используются Telegram-каналы с большим числом подписчиков, посвященные финансовой тематике. «Сообщения на таких ресурсах преподносятся как аналитика <…> При этом организаторы вводят в заблуждение подписчиков, смешивая достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтвержденными фактами», — констатирует регулятор. Кроме того, мошенники используют и инструменты маркетинга: например, визуальные эффекты, структурирование текста.

 

Еще один вариант схемы вовлекать подписчиков в pump and dump — продавать им инвестидеи, которые публикуют в «бесплатной» части канала. Злоумышленники призывают подписчиков «разгонять» бумаги, после чего «платные» подписчики закрытого канала получают прибыль.

Такие манипуляции ЦБ зафиксировал с акциями ПАО «Саратовэнерго» 6 и 7 апреля 2021 года. В Telegram-канале PInvest Group Chat была опубликована серия постов, в которой мошенники призывали к согласованному совершению сделок на рынке по инструкции — организаторы указывали финансовый инструмент, время начала его покупки и целевую цену, по достижении которой нужно его продавать, сообщил регулятор.

 

ЦБ заблокировал счета девяти физлиц, причастных к «разгону» «Саратовэнерго» и получении прибыли на схеме. Действия этих лиц привели к существенным отклонениям объема торгов. Остальные участники схемы получили от операций убыток или незначительную прибыль. ЦБ уведомил брокеров недобросовестных трейдеров о приостановке операций на бирже по поручениям этих клиентов, поданным через интернет. Он также направил трейдерам предупреждение о недопустимости аналогичных нарушений в дальнейшем.

Ранее в этом году ЦБ раскрыл другой подобный случай, который произошел весной 2021 года. Объектом манипулирования с помощью Telegram-каналов тогда стали акции ПАО «Россети Юг», ПАО «ГИТ» и ПАО «Пермэнергосбыт».

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях объяснил «Ведомостям», что схема pump and dump не новая, но в последнее время ЦБ обращает на нее все больше внимания из-за развития и роста социальных сетей, и в особенности Telegram-каналов. При этом в схеме обычно участвуют только 1,5-2% подписчиков канала, но для заработка организаторов этого хватает, уточнил Лях.

 

В сообщении регулятора отмечается, что участие в таких схемах может квалифицироваться как манипулирование рынком, за что с 2010 года введена ответственность. Статья 185.3 УК РФ предусматривает максимальный срок лишения свободы до семи лет с выплатой штрафа и лишением права занимать определенные должности. Минимальное наказание — штраф от 300 000 до 500 000 рублей (или в размере доходов виновного субъекта на период от 1 до 3 лет).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+