К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне пожаловались на отказы в предоставлении кредитных каникул мобилизованным


Клиенты банков пожаловались на отказы и частые ошибки в предоставлении кредитных каникул мобилизованным. Кредитные организации «игнорируют запросы» и не меняют условия кредитования даже после одобрения каникул. В самих банках это объяснили «техническими проблемами»

Россияне столкнулись с отказами и массовыми ошибками в предоставлении банками кредитных каникул мобилизованным. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на жалобы, опубликованные на форуме портала Banki.ru. По его данным, с «недобросовестным подходом» в предоставлении каникул столкнулись десятки клиентов Сбербанка, ВТБ, Тинькофф Банка, Альфа-банка и других кредитных организаций.

Один из пользователей рассказал, как пытался получить каникулы в связи с мобилизацией отца, однако «банк игнорировал запросы в чате, а на горячей линии бросали трубку». Другой отметил, что банк принял документы, но отказал в кредитных каникулах спустя три часа после подачи заявки. Еще один пострадавший рассказал, что ему одобрили каникулы, однако в личном кабинете до сих пор не изменен график платежей, «горит просрочка и капают пени».

В ВТБ «Коммерсанту» подтвердили, что часть клиентов могла столкнуться с задержкой подключения каникул «по техническим причинам». При этом в банке заверили, что оформляют каникулы и отсрочку для всех мобилизованных, которые соответствуют критериям. О «технических проблемах» сообщил и представитель ХКФ-банка. В МТС-банке указали, что компании потребовалось «некоторое время на доработку настроек технического характера».

 

В «Сбере» газете заявили, что в пиковые периоды в начале октября «были возможны единичные отказы» из-за сложностей с оформлением доверенностей, но «сейчас острота проблемы отсутствует». При этом управляющий партнер ЮК «Позиция права» Егор Редин в разговоре с изданием указал, что для предоставления документов по вопросу оформления каникул «не требуется нотариальной доверенности от мобилизованного».

В Альфа-банке, Совкомбанке, Газпромбанке и Тинькофф Банке «Коммерсанту» заявили, что кредитные каникулы мобилизованным предоставляются исправно.

 

В ВТБ уточнили, что в банк поступило уже несколько тысяч обращений о каникулах, большинство из которых касается кредитов наличными. Совкомбанк сообщил, что одобрил примерно 7000 заявок. В «Уралсибе» указали, что получили около 800 заявлений.

Банки могут свободно отказывать мобилизованным в кредитных каникулах из-за недоработки соответствующей госпрограммы, отметили опрошенные изданием юристы. Кредитные организации не одобряют заявки, «используя проблемы регулирования и затруднения заемщиков в предоставлении требуемых сведений из районов боевых действий», рассказала газете адвокат Гюзель Жубанова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+